УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания расширила санкции против РФ: в "черный список" попали глава Центробанка РФ и мать Собчак

1 минута
4,5 т.
Набиуллина попала под санкции

Великобритания расширила список санкций в отношении россиян, которые принимают участие в войне против Украины, аннексии территории и поддерживают режим Путина. В списке – сотни депутатов и сенаторов РФ, а также чиновники. Среди них глава Центробанка Эльвира Набиуллина и мать журналистки Ксении Собчак, сенатор Людмила Нарусова.

Это следует из опубликованного на сайте Минфина Великобритании санкционного списка. Отметим, такое решение обнародовали 30 сентября, в день, когда президент РФ Владимир Путин заявил о новой аннексии территории. В своем выступлении, которое поддержали сотни российский депутатов, сенаторов, он назвал Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области частью России. Под санкции попали российские депутаты и сенаторы.

Также Великобритания запретила России доступ к услугам своих инженерных, архитектурных, аудиторских, юридических и рекламных компаний, ввела запрет на поставки в РФ около 700 товаров.

Отметим, аннексия территории Украины началась в 2014-м, после незаконного захвата Крыма. Тогда Путин заявлял, что Россия не планирует захватывать другие территории Украины. Также в начале полномасштабной войны против Украины он повторял, что не планирует оккупацию территорий. Однако в результате, нарушая не только международное, но даже и российское законодательство, Путин заявил о расширении РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Белом доме готовят новую серию санкций против России. Потенциальные цели включают критически важные для экономики РФ и связанные с ее правительством финансовые учреждения – в частности, Российское агентство по страхованию вкладов, призванное защищать банковские счета россиян, а также национальную систему платежных карт "Мир".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!