УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные резервы Украины сократились до минимума с 2019 года: НБУ назвал причину

ЗВР Украины уменьшились

Международные (золотовалютные) резервы (ЗВР) Украины к 1 июля уменьшились до $22,8 млрд. За месяц резервы сократились 9%. Это минимальный объем резервов с начала декабря 2019 года.

Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ). Сильнее всего на сокращение резервов повлияла продажа валюты на межбанковском валютном рынке. Впрочем, ее частично компенсировало финансирование от международных партнеров.

"Почему НБУ вынужден был продать значительный объем валюты из резервов на рынке? Из-за превышения спроса на валюту над предложением. Так, поступления от экспорта товаров и услуг и от трудовых мигрантов были ниже затрат на оборону, импорт и расчеты с международными платежными системами. Последние осуществляются с учетом расходов граждан по гривневым платежным картам за рубежом", – объяснили в НБУ.

Кроме того, увеличение разницы между спросом и предложением на рынке обусловило монетизацию дефицита бюджета со стороны НБУ. Как результат, чистая продажа валюты Национальным банком в июне составила 3,96 млрд долл.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава НБУ Кирилл Шевченко предложил повысить налоги и провести секвестр бюджета. Это, по его мнению, уменьшит масштабы "печати гривни" и замедлит сокращение валютных резервов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!