УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В водах Дании начали укладку труб "Северного потока-2"

В Дании начали укладку труб в рамках проекта 'Северный поток-2'

Судно Fortuna начало прокладку труб для газопровода "Северный поток-2" (СП-2) в водах Дании.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на комментарий консорциума, который осуществляет проект. Работы начаты после успешного завершения морских испытаний техники, уточнили в сообщении.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкое правительство объединилось с французскими коллегами в противодействии санкциям США в отношении проекта "СП-2".

При этом треть левоцентристских партий Германии требуют остановки строительства российского газопровода. Среди христианских демократов также есть политики, которые разделяют такую точку зрения.

Напомним, что строительство "СП-2" вызвало бурные дискуссии в ряде стран. Так, США считают, что он сделает Европу зависимой от российского газа.

А после резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии и Европе начались дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих строящийся газопровод.

Сам проект оценивается в 9,5 млрд евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они взяли на себя обязательства профинансировать его суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 млрд евро.

Украина, Польша, страны Балтии и США критикуют "СП-2". По их мнению, ЕС может попасть в зависимость от российского газа. Украина также не хочет потерять роль транзитера газа. В этом случае она лишится $3 млрд ежегодного дохода. Берлин обещает гарантировать транзит через Украину даже после строительства газопровода.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • Европейский парламент принял резолюцию, которая призывает немедленно прекратить строительство "Северного потока-2".