УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину возвращается импорт: ввоз авто вырос в 10 раз, а сантехники – в 13 раз за один месяц

Импорт оживает после обвала в начале полномасштабной войны

Украина с марта по апрель существенно увеличила закупки некоторых товаров за границей – это свидетельствует о том, что экономика начала подстраиваться по условия войны. Больше всего оживились поставки сантехники и автомобилей, в 13 и 10 раз соответственно (в денежном выражении).

Такие подсчеты провел Национальный банк Украины (НБУ), сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). В частности, вырос импорт таких товаров:

  • раковины и умывальники – в 13 раз;

  • декоративные изделия из стекла – в 13 раз;

  • легковые автомобили – в 10 раз;

  • стиральные машины – в 4 раза;

  • мобильные телефоны – в 2 раза.

Увеличение импорта в апреле

Такие показатели апрельского импорта по отношению к мартовскому, вероятно, связаны с низкой сравнительной базой. В марте экономика Украины находилась в глубоком шоке из-за начала полномасштабного вторжения России, однако в апреле начала перестраиваться.

Исключение – импорт авто. Его рост связан с отменой пошлин на ввоз "евроблях".

При этом стоит учитывать, что блокада морских портов Россией не только не дает Украине продать зерно, но и ограничивает импорт. В частности, это стало одной из причин возникновения дефицита бензина и дизтоплива.

Как сообщал OBOZREVATEL, в марте 2022 года с началом полномасштабной войны, развязанной Россией, Украина потеряла 49,5% экспорта в годовом исчислении (по сравнению с мартом 2021 года). Поставки за рубеж упали до 2,7 млрд долл. Импорт просел на 70,7% до 1,75 млрд долл.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!