В Украине уже 30% безработных, хуже всего переселенцам, – Гетманцев

Гетманцев рассказал о безработице

Безработица в Украине к концу 2022 года почти достигла отметки в 30%. До начала полномасштабного вторжения РФ в Украину этот показатель составлял лишь 9%. И изменить ситуацию к лучшему поможет только рост экономики.

Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Рост безработицы стал одним из прямых следствий боевых действий в целом и атак России на украинскую инфраструктуру в частности.

"Безработица к концу этого года почти 30% и это очень плохо. До войны было 9%", – отметил Гетманцев.

Особенно серьезные трудности возникают с трудоустройством вынужденных переселенцев. Решить эти проблемы быстро, по мнению Гетманцева, невозможно. Нехватка рабочих мест будет исчезать лишь по мере роста экономики, оснований для которого пока что нет.

При этом он напомнил, что действующие в Украине программы поддержки бизнеса ориентированы именно на создание и/или сохранение рабочих мест. В частности, это программы "5-7-9" и єРобота.

"Осенью начали запуск в регионах оплачиваемых общественных работ. Действуют компенсации работодателям за трудоустройство внутри перемещенных лиц. Но эти программы могут лишь отчасти смягчить отрицательный эффект", – признал депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно опросам кадровиков, большинство украинских работодателей все же планируют в 2023 году увеличить зарплаты сотрудникам. В зависимости от актуальной ситуации в стране и силы конкуренции за специалистов рост может составить от 8% до 30%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!