УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гетманцев: я бы не "сносил" банковскую тайну, есть более интересные решения

8 минут
14,9 т.
Гетманцев предупредил неплательщиков налогов

OBOZREVATEL встретился с председателем комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилом Гетманцевым, чтобы поговорить о последствиях для нашей экономики обстрелов критической инфраструктуры страны, но разговор получился значительно шире. Затронули и новые налоговые инициативы власти, упразднение банковской тайны для налоговой и проблемы безработицы.

Комитет Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике

– Заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма предлагает новую версию налоговой реформы "10-10-10". Идей три: 10-процентный налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль, налог на снятие наличных, условно тех же 10%, и борьба с "зарплатными ФЛП". Эти предложения – рациональны?

– С одной стороны, приветствую, что коллеги наконец-то перешли к определенному конструктиву в своих налоговых предложениях. С другой стороны, не могу поддержать налог на снятие наличных, по моему мнению, это будет иметь определенное деструктивное влияние на целые секторы бизнеса. Особенно во время войны. Хотя согласен с тем, что он может быть в случае одобрения предложения определенным компенсатором потерь бюджета. По поручению президента мы с НБУ еще до войны разрабатывали концепт уменьшения наличных расчетов. Это действительно наша стратегическая цель, но в мире нет страны с чисто безналичным расчетом. По подсчетам НБУ, процент наличных денег к ВВП за 4-5 лет можно уменьшить с 12 до 7%. Это в современных реалиях, по расчетам НБУ, максимум, на что мы можем рассчитывать. В то же время, возможно, у коллег есть альтернативные расчеты, стоит их изучить.

Налог на выведенный капитал – дискуссия по поводу его введения стара как мир. Если раньше коллеги предлагали установить 10% налога на прибыль, то сейчас говорят уже о налоге на вывод капитала. Концепция претерпевает головокружительные изменения в процессе реализации (смеется). Это точно не компенсатор. К сожалению, внедрение налога в ДіяСіті показало то, что лишь треть компаний-резидентов им воспользовалась, следовательно, он не настолько популярен, насколько хотелось бы авторам идеи. К тому же идею нужно обсуждать с нашими партнерами, которые категорически против введения этого налога.

Я сторонник существенного улучшения администрирования действующих налогов, перехода на электронную форму взаимоотношений с налоговой, снятия при этом всех коррупционных рисков. При такой модели взаимоотношений все запросы задокументированы, никаких взяток, никакой дополнительной нагрузки, все "летает". Так работает налоговая в Европе, что позволяет быстро возмещать НДС. Через 4 дня – от подачи заявки – возмещается НДС в Литве.

Борьба с "зарплатными ФЛП": мы точно к этому когда-нибудь придем. В процессе интеграции в ЕС мы должны отказаться от практик уклонения от налогообложения. Должны ли мы это делать во время войны – вопрос также дискуссионный. Однако согласен, что, по крайней мере, две из трех идей содержат компенсатор поступлений бюджета.

Раньше инициаторы "10-10-10" таких компенсаторов не предлагали?

– До сих пор мы говорили о некоторых эфемерных компенсаторах. К примеру, повышение акциза на табак. Мы и так повышаем на 20% каждый год, и больше повышать нет оснований. В общем все предложенные к этому компенсаторы в лучшем случае не покрывали и десятой части потерь. Поэтому я приветствую то, что коллеги пришли к конструктиву.

Кстати, в рамках реформы они тоже планировали фактически "снести" банковскую тайну для налоговой. Я бы этого не делал. Я скорее придумал определенные механизмы, которые позволили бы, с одной стороны, улучшить администрирование, с другой, – не допустить полного разрушения банковской тайны. Здесь речь идет о переходных механизмах.

– Что значит в данном случае "снос" банковской тайны? Налоговая, теоретически, сегодня может получить доступ куда угодно. В чем разница?

– Надо у них спрашивать, что они имеют в виду. Обычно это полный доступ к банковскому счету в режиме онлайн. Я бы предлагал делать это с согласия плательщика, что дается на определенный промежуток времени. Речь о том, чтобы с согласия физического лица, ФЛП или маленького юридического лица налоговая могла иметь доступ к счетам и вместо плательщика составлять предварительную декларацию, которую плательщик акцептовал бы или не акцептовал. Если я не хочу вести свою бухгалтерию и хочу, чтобы это сделала за меня налоговая, то я даю доступ к своим счетам, а сам только вношу изменения или просто акцептирую посланное. Но насколько я понимаю, речь идет точно не об этом.

– Кто стоит за налоговыми изменениями, кроме Шурмы? В этой истории есть министр экономики?

– Я не знаю. Думаю, что нет. Мы недавно слышали заявление Ю. Свириденко о нецелесообразности отмены ЕСВ. Согласен с ней совершенно.

– В чем состоит идея диджитализации налоговой?

– Направлений много. Конечная цель – диджитализировать все налоговые процедуры.

Отчетность предпринимателя анализируется удаленно и автоматически тестами, загруженными в программу ГНС. При этом предприниматель должен иметь возможность предварительно проверить свою отчетность через налоговую базу самостоятельно, получить результат теста и исправить ошибки. Переписка с налоговой должна происходить исключительно в электронной форме, а по результатам составляется электронный профиль плательщика, рейтингование плательщиков. Плательщику известно, как профиль улучшить. Мы фактически убираем выездные проверки, кроме плательщиков с высокой степенью риска.

Значительно совершенствуем, интегрируем со всеми регистрами электронный кабинет налогоплательщика, обеспечиваем синхронизацию кабинета с посторонними сервисами. В совершенствовании нуждается также система электронного администрирования НДС. Мы должны значительно сократить сроки на налоговые процедуры, особенно возмещение НДС – ставим амбициозную цель в 7 дней с момента подачи заявки.

Те же ФЛП смогут передать администрирование налогов на банк, и сами не будут вести никакой бухгалтерии.

Для физических лиц и малого бизнеса предполагаем составление налоговой предварительной декларации. Согласен – подпиши одним кликом и оплати налог, не согласен – внеси какие-либо изменения.

Отдельная часть работы – это онлайн-обучение плательщиков. Мы хотим, чтобы любой плательщик смог получить ответ на любой свой вопрос непосредственно с сайта налоговой или через сверхсовременный кол-центр.

Реализовав это, мы хотим сократить налоговую на 30% в следующем году, но это не приведет к сокращению расходов, потому что стремимся повысить заработную плату тем категориям служащих и налоговикам, которые работают на особых участках, например, это акциз, НДС и подобные направления. Хотим, чтобы налоговик зарабатывал достойные деньги и был мотивирован.

– Как удары по энергетической инфраструктуре отразились на экономике страны?

– Уже ухудшился прогноз ВВП в октябре до -39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В ноябре уже -41%. Крупные и средние компании сокращают производство.

Серьезная проблема с оплатой труда. Несмотря на тревоги, работодатель оплачивает 8 часов работы, а человек работает меньше. Это тоже ложится на себестоимость производства и логистику, которая также разрушена, и также имеет негативный эффект на экономику в целом.

Мы можем спорить о каких-то цифрах и говорить о проценте, но точно это наносит ущерб предприятиям, это очевидно. Кстати, есть предприятия, где ты вообще не можешь установить генераторы. Я знаю бизнесы, которые остановили свою работу. Использование генераторов – это рост себестоимости, потому что генераторная энергия минимум втрое дороже обычной.

Есть пример. Казалось бы, производство стекла не является стратегическим для Украины. Но у нас уничтожено одно из предприятий и осталось еще несколько. Они поставили генераторы, но бутылка у них получается "золотой". В 3,5 раза дороже. А у нас водка разливается по закону только в стекло. Выходит, от возврата на предприятие электропитания зависят акцизы. Это в качестве примера, а их очень много.

С другой стороны, нет и катастрофы. Есть очень трудная, но контролируемая ситуация.

– Значит ли это, что часть украинского бизнеса вынуждена будет свернуть производство и на его место зайдет иностранный производитель? И есть ли какие-нибудь прогнозы по рынкам?

– Прогнозов по рынкам нет. Энергетики делают все возможное, чтобы достаточно быстро восстановить утраченное, и мы быстро восстанавливаемся. Блекаут у нас, слава Богу, пока короткий. Но перспектива того, что украинский бизнес будет останавливаться, безусловно, существует.

– Фактически это говорит об ожидаемом увеличении безработицы и потерях бюджета. Есть понимание, насколько меньше страна в этом году соберет в бюджет из-за этих энергетических проблем?

– Проблемы с энергетикой у нас начались в октябре. В то время как внутренние налоги вообще имеют определенный временной лаг, поэтому мы не ощутили влияния кризиса на поступления госбюджета. Более того, у нас был запас перевыполнения, я думаю, что план на этот год мы плюс-минус 1% выполним. Это действительно фантастический результат, я благодарю бизнес за то, что он занимает конструктивную позицию, отказываясь от уклонения от налогообложения. Против прошлого года мы будем иметь примерно +12%, несмотря на падение экономики. Мы перевыполнили план по НДС, по акцизному налогу и немного по ренте.

– Каким в части показателей будет начало следующего года?

– Трудным. Эта зима вообще будет самой тяжелой за всю историю нашего государства. Самой тяжелой для бизнеса, для людей – и здесь не должно быть иллюзий. Но мы обязательно устоим. Весной будет легче, экономика уже адаптируется, предприятия адаптируются. Какими бы ни были эти обстрелы, мы все равно реализуем до весны решения, позволяющие создать альтернативу для поврежденных объектов инфраструктуры. Есть помощь Запада, помощь наших партнеров, будет теплее, будет сезонное уменьшение потребления энергоносителей.

Поэтому думаю, что новости две. Одна плохая – зима будет очень тяжелой, самой тяжелой. Вторая хорошая – весной будет легче. Мы уже пройдем наихудший этап этого конфликта.

– Есть расчеты, цифры касательно того, как растет безработица?

– Безработица к концу этого года почти 30%, и это очень плохо. До войны было 9%.

– Есть какие-то программы помощи этим людям?

– Все программы кредитной или грантовой поддержки бизнеса, "5-7-9", "еРабота" – так или иначе ориентированы на создание или сохранение рабочих мест. Осенью начали запуск в регионах оплачиваемых общественных работ. Действуют компенсации работодателям за трудоустройство внутри перемещенных лиц. Но эти программы могут лишь отчасти смягчить отрицательный эффект.

Проблема с трудоустройством временно перемещенных лиц, беженцев, пожалуй, вообще самая сложная. Так как ее невозможно решить быстро, она решается только с ростом экономики, созданием рабочих мест, а оснований для роста экономики нет.

Растет экономика только в результате инвестиций. Так вот, нет никаких оснований для роста экономики, когда идет война. Поэтому государство должно поддерживать наиболее уязвимые, малообеспеченные семьи, и это мы делаем, несмотря на войну. Мы увеличиваем выплаты, индексируем пенсии, и будут расширяться соответствующие программы, несмотря на войну. Если говорить о трудоустройстве и решении вопроса с созданием рабочих мест, то это вопрос экономического роста, среднесрочной перспективы, который зависит в первую очередь от завершения активной фазы войны.