УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине на единый налог в 2% сможет перейти любая компания: в Раде приняли законопроект

Бизнесу рассказали о военных условиях

В Украине 1 апреля в Верховной Раде приняли законопроект №7234, который снимает ограничения для единого налога третьей группы. Компании с любым оборотом смогут платить налог в размере всего 2% от своего оборота.

Об этом в своем Telegram-канале написал глава профильного комитета Даниил Гетманцев. "№7234 об администрировании отдельных налогов в период военного, чрезвычайного положения, которое, среди прочего, предусматривает снятие ограничений по объемам дохода как основания для регистрации плательщиком единого налога третьей группы по ставке 2%", – сообщил нардеп.

Также предусматривается:

  • освобождение от налогообложения таможенными платежами операций по ввозу товаров, конечными получателями которых правоохранительные органы, Министерство обороны Украины, Вооруженные силы Украины и другие военные формирования;

Ранее Верховная Рада разрешила крупному бизнесу перейти на упрощенную систему налогообложения на время военного положения и платить всего 2% от оборота. Единственным ограничением, которое оставалось для такого перехода, был лимит оборота не более 10 миллиардов гривен. Упрощенный режим не распространяется на производство и сбыт подакцизных товаров и игорный бизнес.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине президент, народные депутаты и правительство "переформатировали" экономическую модель. Чтобы дать возможность бизнесу выжить в военных условиях, часть налогов отменили, ставки урезали, а правила либерализовали.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.