УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине на 3 месяца вводят "бюджет военного времени"

Кабмин сможет самостоятельно распоряжаться 'военными деньгами'

В Украине вносятся изменения в Бюджетный кодекс в связи с возросшей военной угрозой со стороны РФ. Кабмин получил временное право – на 3 месяца – перераспределять средства из любых статей государственного бюджета на национальную безопасность и оборону.

Утверждение таких решений в парламенте не потребуется. Об этом говорится в законопроекте № 7100, который был в экстренном порядке зарегистрирован в Верховной Раде 23 февраля. Документ неофициально прозвали "бюджетом военного времени".

Депутаты одобрили законопроект за основу и в целом. "За" проголосовали представители всех фракций, в целом 347 нардепов (чтобы ознакомиться с поименным голосованием, доскролльте новость до конца).

"Законопроект призван гарантировать, что в условиях обострения военной угрозы государство максимально и оперативно использует все возможности для обеспечения расходов на национальную безопасность и оборону", – говорится в пояснительной записке к документу.

Как объяснил народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос"), соответствующие нормы уже есть в Бюджетном кодексе (Переходные положения, п.22). Но, согласно им, Кабмин получает право напрмямую распоряжаться средствами только в случае введения военного положения. А по новому закону, перераспределять бюджетные средства правительство может сразу после вступления документа в силу.

В заключении Главного научно-экспертного управления говорится, что изменения в Бюджетный кодекс решено внести "в связи с усилением вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, признанием самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины".

К слову, также депутаты в ближайшее время планируют увеличить бюджетные расходы на Минобороны и другие силовые ведомства. Нардепы сообщают об увеличении финансирования на 26,5 млрд грн, однако текст документа пока не опубликован.

Как сообщал OBOZREVATEL, о введении военного положения в Украине речи пока не идет. Власти собираются ввести в стране чрезвычайное положение из-за агрессии России. Режим ЧП не будет распространяться на Донецкую и Луганской области, где и так действует особый правовой режим.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова, чрезвычайное положение будет введено на 30 дней, а в случае необходимости продлено еще на 30 дней. Окончательное решение должна принять Верховная Рада на внеочередном заседании 23 февраля.

Обращение OBOZREVATEL