УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции придумали новый способ продавать Украине электричество с кораблей: подробности

В Турции хотят подавать в Украину электричество с кораблей через Румынию и Молдову

Турецкая компания Karpowership намерена отправить корабли-электростанции в Румынию для поставок оттуда электроэнергии Украине. Речь идет о мощности в 300-400 МВт, которая может обеспечить электроэнергией 1 млн домохозяйств. Соответствующие переговоры с участием ООН уже идут.

При этом поставки планируют осуществлять через энергосистему как Румынии, так и Молдовы, передает Anadolu Agency. Ведь последняя очень тесно связана с украинской.

"Направить могут 3 или 4 корабля для обеспечения потенциала [в 300-400 МВт]. Плавучие электростанции можно разместить в разных гаванях, а поставки электроэнергии могут начаться в течение месяца после того, как будут окончательно согласованы технические, коммерческие детали, а также обеспечение их безопасности", – говорится в сообщении.

О возможности обеспечивать Украину электричеством с кораблей-электростанций в Karpowership говорили и ранее. Правда, тогда там намеревались поставить их в водах Одесской области.

"Мы обсуждаем с Одесской областью и "Укрэнерго" размещение трех судов возле Одессы общей мощностью 300 мегаватт", – сказали в компании, являющейся, кстати, одним из крупнейших владельцев гигантских плавучих электростанций. В ее состав входят 36 судов, которые могут вырабатывать электроэнергию, используя мазут или природный газ.

Так выглядит корабль-электростанция

В то же время, по словам директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, получение электричества с кораблей – как и импорт его с Европы – является малореалистичным. Прежде всего, из-за своей стоимости.

"Разговоры о каких-то волшебных кораблях и импорте электроэнергии из Европы – это классная идея. За исключением того, что никто не говорит, что стоимость киловатта в таких сценариях колеблется от 20 до 40 грн. Сейчас частные потребители в Украине платят 1,68 грн. Вопрос: каким образом покрыть эти деньги? Я не уверен, что мы можем столько платить за электричество", – рассказал эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в "Укрэнерго" тем временем сообщили, что отключения света в Украине станут менее жесткими. Ожидается, что возврат к ситуации с отключениями, которая была до обстрелов 5 декабря, произойдет уже в ближайшее время.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!