УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США арестовали два самолета Абрамовича стоимостью $410 млн

2 минуты
16,4 т.
В США арестовали два самолета олигарха Романа Абрамовича

Власти США 6 июня приняли решение конфисковать два роскошных самолета – Gulfstream стоимостью $60 млн и Boeing 787-8 Dreamliner за $350 млн. Последний считается одним из самых дорогих частных самолетов в мире. Оба были связаны с подсанкционным российским олигархом Романом Абрамовичем.

Федеральный мировой судья подписал ордер, санкционирующий конфискацию самолетов Gulfstream и Boeing. Об этом сообщает АР.

Объясняя действия по захвату самолетов, агент ФБР написал в письменных показаниях, что самолеты Boeing 787-8 Dreamliner и самолеты Gulfstream G650ER подлежат конфискации, поскольку они были перемещены в период с 4 по 15 марта без получения лицензий с нарушением санкций, введенных против России.

Согласно показаниям под присягой, Абрамович контролировал Gulfstream через ряд подставных компаний. Предполагается, что самолет находился в Москве с 15 марта.

Всего несколько дней назад Штаты объявили о новых санкциях в отношении российских миллиардеров и представителей элиты, кремлевских чиновников, бизнесменов, связанных с диктатором Владимиром Путиным. А также их яхт, самолетов и компаний, которые управляются олигархами.

Прокурор США Дэмиан Уильямс заявил в понедельник, 6 июня, что ведомство использует все доступные юридические инструменты, чтобы отреагировать на "незаконную войну России в Украине". "Наши международные партнеры – страны, приверженные верховенству закона, – намного превосходят по численности те юрисдикции, где эти самолеты могут безопасно прятаться, и наше расследование незаконного экспорта в нарушение законодательства США будет продолжаться с прежними темпами", – сказал он.

Мэтью Аксельрод, помощник министра торговли по контролю за экспортом, сказал, что ведомство недавно внесло изменения, чтобы сделать свои принудительные действия открытыми в отношении беспрецедентного экспортного контроля, связанного с вторжением в Украину. Он добавил: это действие "уведомляет мир о нашей приверженности агрессивному и прозрачному обеспечению соблюдения этих мер контроля".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, российские СМИ подсчитали ущерб самых богатых людей РФ за 2022 год. Он составил $41,48 млрд. Больше всех потерял владелец Volga Group, друг Путина Геннадий Тимченко.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!