УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России не хватает денег на зарплаты бюджетникам: долг вырос на 1400%

1 минута
10,5 т.
В России бюджетники остались без денег

В России из-за бюджетного кризиса массово не выплачивают зарплаты бюджетникам. Задолженность в феврале 2023-го подскочила на 1400%. 

Об этом пишет издание The Moscow Times со ссылкой на доклад Росстата "О социально-экономическом положении страны". На 1 марта совокупный объем зарплатных долгов перед бюджетниками достиг 152 млн рублей (2 млн долларов), хотя еще в январе это было 10 млн, а на конец декабря задолженность была нулевой.

Число работников, которым задерживают выплаты достигло 18,9 тысячи и за один месяц выросло более чем вдвое. В прошлом году размер долгов по зарплате перед бюджетниками колебался в пределах 1-15 млн рублей. Таким образом, даже по сравнению с худшими показателями первого года войны задолженность подскочила в 10 раз.

С проблемами массово столкнулись учителя, следует из данных Росстата. Долги перед работниками образования за февраль выросли в 12 раз – до 162 млн рублей. Из этой суммы 146 млн рублей задолжали бюджеты регионов, 4 млн – местные бюджеты и 2 млн – федеральная казна.

Задолженность по зарплате перед врачами выросла на существенные 37% за месяц, хотя ее совокупный размер пока мизерный – лишь 0,6 млн рублей.

Прошлый год 50 из 85 субъектов РФ закрыли с "дырами" в бюджетах на общую сумму 446,8 млрд рублей (5,91 млрд долларов). При этом 14 регионов провалили план по сбору налогов, а в 12 — столкнулись с падением доходов. Это прежде всего те субъекты, ведущие компании-налогоплательщики попали под западные санкции (Липецкая, Челябинская, Мурманская области, Красноярский край и другие), отмечает Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ).

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Канады собирается признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Также Канада ввела новые санкции против Ирана за поставку России "Шахедов" для ударов по Украине

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!