УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше можно будет пополнять украинские банковские карты: на гривневые счета разрешат вносить злотые

1 минута
5,4 т.
В Польше можно будет пополнять украинские банковские карты

В Польше начнут работать платежные терминалы, через которые можно будет пополнять карты украинских банков. Причем пополнение поступит злотыми, а на счет придут гривни. Конвертация будет проходить по карточному курсу "злотый – гривня" Айбокс Банка.

Об этом свидетельствует тот факт, что Айбокс Банк зарегистрировал в Польше финансовую компанию iBox. Более того, по данным Finance.ua, финучреждение уже получило лицензию польского Национального банка на развитие сети платежных терминалов.

"Топ-10 украинских банков по эмиссии карт... предлагают соглашения пополнения своих украинских карт в Варшаве", – говорится в сообщении. Также подчеркивается: через польские терминалы можно будет оплатить услуги всех сервисов, доступных в терминалах в Украине.

"Украинцы в Варшаве смогут пополнить свою карту monobank, ПриватБанка, Айбокс Банка с комиссией 0%", – объяснили авторы материала.

В то же время с 1 января 2023 года в Польше обяжут украинских беженцев платить за проживание в пансионатах, общежитиях и санаториях. Такая инициатива, по мнению правительства, мотивирует беженцев как можно скорее приступить к работе в Польше и снимать жилье за ​​свой счет.

Впрочем, уже сейчас большинство украинских беженцев – 58% (по данным Gremi Personal) – оплачивают жилье самостоятельно. А кроме того:

  • 22% беженцев обеспечивают жильем их работодатели;
  • 10% приютили в своем жилье сами поляки, которые получают за это от правительства компенсацию за каждого беженца.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети показали цены на продукты питания в Польше. Так, по состоянию на 19 ноября, десяток яиц в польском супермаркете Biedronka стоил около 65 грн, что на 7-10 грн меньше, чем в Украине. А вот подсолнечное масло, наоборот, дешевле в Украине: 81 грн/л в Польше против около 77 грн/л в супермаркетах Украины (в пересчете – около 66 грн/850 мл).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!