УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше благодаря украинским беженцам зафиксировали самую низкую безработицу в истории 

1 минута
3,5 т.
Беженцам в Польше ищут работу

В Польше зафиксировали самую низкую безработицу за последние 32 года. Так, показатель безработицы в июле составил 4,9%. Это самая низкая отметка за все время с момента падения коммунистического режима и начала рыночных реформ в стране. Это произошло в результате активизации рынка и трудоустройства беженцев.

Как сообщает Gremi Personal, с начала полномасштабной войны в Польше трудоустроились 372 тысяч украинских беженцев. Больше всего из них работает в воеводствах: Мазовецком (82,8 тыс.), Нижнесилезском (39,5 тыс.), Лодзьском (36,4 тыс.), Великопольском (34,5 тыс.).

В то же время Томаш Богдевич, генеральный директор Gremi Personal добавил, что по сравнению с 2021 годом спрос на вакансии со стороны поляков увеличился на 9%, даже на позиции, традиционно занимавшиеся работниками из Украины.

Этому росту несколько объяснений: первое — подорожание жизни в Польше, высокая инфляция (по прогнозу Еврокомиссии годовая инфляция в Польше составит 12,2%) и рост ставок по ипотеке. "Также мы замечаем, что поляки начинают осваивать работы, которые раньше почти не обращали внимания, например работа в пищевой промышленности и в логистике", – добавляет Богдевич.

Похожая ситуация сложилась и в Чехии. Там на 10 открытых вакансий претендует всего 8 безработных. В стране практически нет безработицы, а за время полномасштабной войны трудоустроилось 97,3 тыс. украинских беженцев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!