УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия "отключила" более чем половину Молдовы от света, обстреляв Украину: подробности

2 минуты
7,6 т.
В Моллове начались массове отключения света

Вследствие российского обстрела Украины в Молдове начались массовые отключения электроэнергии на более чем половине территории страны. Вице-премьер-министр страны Андрей Спыну уже назвал случившееся "повторением 15 ноября".

"Уважаемые граждане, сегодня у нас повторение ситуации 15 ноября. После бомбардировки Россией энергосистемы Украины в последний час у нас происходят массовые отключения электроэнергии по всей стране", – написал он в Telegram.

В Молдове массовые отключения света из-за российских обстрелов Украины

При этом он подчеркнул: без света в настоящее время находится больше половины Молдовы. "Работаем над подключением к электричеству более 50% территории страны", – сообщил Спыну в Twitter.

Без света находится больше половины Молдовы

В Молдове пропадала электроэнергия и после массированного обстрела Россией Украины 15 ноября. Тогда света не было в:

  • нескольких районах на севере страны;
  • Бельцах;
  • частично в столице Кишиневе.

Андрей Спыну тогда сообщал, что после обстрела Россией украинской энергосистемы одна из линий электропередач "была отключена в автоматическом режиме". "Это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране", – подчеркнул он.

Важно понимать: энергосистема Молдовы тесно связана с украинской. Часть упомянутой линии электропередачи пролегает по территории Украины.

Энергосистема Молдовы тесно связана с украинской

Как сообщал OBOZREVATEL, все блоки Южноукраинской АЭС (ЮАЭС) были остановлены в аварийном режиме 23 ноября. Это произошло после того, как Россия в очередной раз атаковала энергетическую инфраструктуру Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!