УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии предложили ввести запрет на выдачу туристических виз в ЕС для россиян: заявление главы МИД

1 минута
12,0 т.
Ринкевичс предложил ввести запрет на выдачу туристических виз в ЕС для россиян

В Латвии предлагают ввести запрет на туристические визы в Европейский Союз для граждан страны-агрессора. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что блок должен считать Россию спонсором терроризма.

Также глава министерства осудил убийства РФ украинских военных в оккупированной Еленовке. Об этом Ринкевичс написал в своем Twitter.

Твит министра

"Я осуждаю жестокое убийство украинских военнопленных российскими вооруженными силами в Еленовке и продолжающиеся зверства, совершаемые российскими военными против Украины. ЕС должен считать Россию государственным спонсором терроризма, я повторяю предложение ввести запрет на туристические визы в ЕС для российских граждан", – написал министр.

Напомним, утром 29 июля оккупанты нанесли удар по исправительной колонии в оккупированной Еленовке, где находились украинские пленные военные и гражданские. Сообщалось о гибели 40 человек, еще 130 получили ранения. Москва обвинила в обстреле Украину.

Президент Владимир Зеленский призвал США признать Россию государством-террористом. Кроме того, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пообещал справедливо ответить на каждого пострадавшего защитника.

Как сообщалось ранее, правительство Эстонии решило ограничить возможности граждан России просить временного вида на жительство или визы с целью обучения. Также политики внесли поправки в введенные санкции против РФ и Беларуси.

Теперь оформить краткосрочную работу в Эстонии россияне и беларусы смогут только при наличии визы, выданной этой страной. Об этом сообщает ERR.

OBOZREVATEL сообщал ранее: специальный представитель министерства иностранных дел по вопросам санкций Алексей Макеев заявил, что страны мира должны спрашивать у каждого гражданина России, подающего заявление на получение визы, поддерживает ли он войну в Украине. Власти настаивают на том, что жители страны-террориста не должны получить доступ к свободному миру, если они выступают за войну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!