УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европарламенте поддержали запрет на выдачу виз россиянам: заявление Вебера

1 минута
12,5 т.
Вебер потребовал запрета на выдачу виз россиянам

В Европейском парламенте поддерживают введение запрета на выдачу виз для въезда на территорию Евросоюза для граждан страны-террориста. Депутат Европарламента, глава партии ЕНП (Европейская народная партия) Манфред Вебер потребовал запретить въезд для российских туристов.

"Мне трудно представить, что у нас одновременно есть беженцы из Украины и русские, которые наслаждаются жизнью здесь. С трудом можно представить, что украинским беженцам придется обслуживать столики для русских отдыхающих в Зюльте или на Балтийском море", – цитирует Вебера Spiegel Online GmbH.

По словам евродепутата, большинство россиян в Европе – туристы. Поэтому ЕС должен теперь говорить прямо: "Мы не хотим, чтобы те, кто частично несет ответственность за эту войну, отправились с нами в отпуск сейчас", – сказал Вебер. Он добавил, что население России должно ощутить на себе последствия санкций.

Однако требование не распространяется на людей, желающих бежать из России. Посему границы Европейского Союза по-прежнему открыты для этих людей.

"Если гражданское общество хочет уйти, если люди, которые больше не могут выносить это при путинской системе, хотят просить убежища, Европа должна быть открытой", – подытожил Вебер.

Как стало известно ранее, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал о телефонных переговорах с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу. По словам венгерского дипломата, единственное, в чем они достигли понимания, это необходимость скорейшего окончания войны в Украине.

В то же время сделать хоть что-нибудь для того, чтобы приблизить окончание войны, Венгрия отказывается, в частности, эта страна будет выступать против энергетических санкций в отношении РФ и ограничения выдачи виз россиянам. Об этом Сийярто написал на своей странице в Facebook.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, российский уголь фактически перестал экспортироваться с середины августа из-за санкций ЕС. На рынках страхования и перестрахования доминируют компании из ЕС, Великобритании и Швейцарии, что затрудняет поиск страховки для судовладельцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!