УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заявили, что газовое эмбарго против России даже не будут обсуждать

1 минута
6,1 т.
ЕС боится ввести газовое эмбарго

Эмбарго на российский газ не обсуждали в рамках шестого пакета санкций Евросоюза (уже принят), а также не будут обсуждать и в следующем пакете. Причина: страны ЕС не могут в короткие сроки заменить российское голубое топливо.

Об этом со ссылкой на канцлера Германии Карла Нехаммера сообщает CNN. "Вчера было ясно, и сегодня я снова скажу: газовое эмбарго не будет темой. Олаф Шольц также четко заявил об этом", – сказал он журналистам.

Несмотря на принятое частичное эмбарго на нефть, повторить такое же решение с газом невозможно. Несмотря на восемь лет войны России против Украины, а также ее агрессию в Грузии, газовый шантаж, ЕС продолжал укреплять сотрудничество с агрессором. Как результат, быстро отказаться от голубого топлива из РФ невозможно.

"Газ – это совсем другое, чем нефть, когда речь идет о безопасности поставок. Российскую нефть гораздо проще компенсировать… Газ – это совсем другое, поэтому газовое эмбарго не будет вопросом в следующем пакете санкций", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетический компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала $4,1 млрд, вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!