УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС проверили готовность Украины к вступлению: какие четыре сферы уже соответствуют нормам

1 минута
20,8 т.
Украина нацелена на ЕС

Украина соответствует стандартам ЕС только в четырех сферах. Речь идет о международной политике, энергетике, безопасности и таможенной отрасли.

Об этом говорится в отчете Европейской Комиссии по заявке Украины на членство в Европейском Союзе. Отчет есть в распоряжении OBOZREVATEL. В таможенной сфере Украина уже почти соответствуем нормам ЕС (четверка, или хороший уровень подготовки). Украина подключена к всеобщей таможенной информационной системе ЕС (общей коммуникационной сети) и использует новую компьютеризированную транзитную систему (NCTS).

Украина является участником Конвенции о процедуре совместного транзита, которая полностью основывается на транзитной системе Союза. Еще одна четверка – за энергетику. Нужны дополнительные действия для обеспечения финансовой и политической независимости энергетических регуляторов, поэтому здесь пока не отлично. Нужна дальнейшая работа по приближению к нормам ЕС для повышения прозрачности и стабильности на европейских энергетических рынках.

Также удовлетворены в ЕС и нашей внешней политикой. Отмечена хорошая административная способность по управлению обязательствами, вытекающими из внешних международных отношений.

И еще одна четверка – за безопасность. Украина активно сотрудничает с ЕС в борьбе с киберугрозами и дезинформацией. Нормативно-правовая база в целом отвечает нормам ЕС. Ратификация Римского статута Международного уголовного суда и связанных с ним инструментов остается нерешенным вопросом. Необходимо выполнить дополнительную работу по борьбе с незаконной торговлей оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина рассчитывает завершить переговоры с Европейским Союзом о полноценном членстве менее чем за два года. При этом в большинстве государств период между кандидатством и членством составлял в среднем 7 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!