В ЕС приготовили седьмой пакет санкций против России: без газового эмбарго, но с запретом на золото

ЕС готовится запретить российское золото

Европейский Союз разработал седьмой пакет санкций против РФ. Документ официально не представили, он находится на стадии обсуждения, однако уже до конца июля его могут принять. Санкции, вероятно, не будут включать газовое эмбарго, однако будет введен запрет на продажу золота из РФ.

Об этом в своем микроблоге в Twitter написал редактор Радио Свобода Рикардо Йозвяк. "В ЕС есть стремление согласовать седьмой пакет санкций в отношении России до начала летних каникул в конце июля. Он может не включать газ и атомную энергетику, а включить больше листингов, закрывающих лазейки в предыдущих пакетах, и золото", – написал он.

Какие ограничения введут

Предполагается, что санкции в отношении российского золота помогут союзникам продвинуться в закрытии для Кремля его основных источников доходов. Россия – вторая по величине золотодобывающая страна в мире, и ее экспорт золота оценивался в 15 млрд долл. в 2021 году.

Также седьмой пакет будет охватывать исправления ранее утвержденных мер. Это, к примеру, может включать корректировку правил транзита подсанкционных товаров в Калининград.

Несмотря на то, что лидеры "Большой семерки" договорились обсудить варианты ограничения цены на российскую нефть, в ближайшем будущем этот механизм не заработает, уверены источники в ЕС.

Отметим, как писал OBOZREVATEL, эксперты по всему миру все чаще повторяют тезис о том, что российская экономика оказалась сильнее и переживает санкции без ожидаемых потрясений. Однако на самом деле в РФ запретили публикацию статистики, скрывают реальные цифры и запрещают чиновникам озвучивать реальные последствия для российской экономики.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!