УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС идут закулисные переговоры: страны не готовы остаться без импорта алмазов, ядерного топлива и нефти из РФ

2 минуты
11,9 т.
Страны ЕС не готовы лишиться импорта некоторых товаров из России

Страны – члены Европейского Союза не готовы потерять импорт российских алмазов, ядерного топлива и нефти. Взгляд на несколько секторов, которые могут или могли оказаться под санкциями, показывает интенсивные закулисные переговоры и выкручивание рук некоторыми странами и частной промышленностью в сообществе.

Бельгия прикрыла торговлю российскими алмазами, а Греция беспрепятственно перевозит из России нефть. В свою очередь Франция и несколько других стран до сих пор импортируют из РФ уран для производства атомной энергии, говорится в материале The New York Times.

"В конце концов, это цена единодушия, чтобы сохранить эту коалицию, и в более широкой схеме вещей санкции действительно работают. Мы хотели бы иметь все включенное, бриллианты и любой другой хит, представляющий особый интерес, но я считаю, что если их сохранение – это то, что нужно, чтобы удержать всех вместе, так и будет", – сказал Джейкоб Киркегор, старший научный сотрудник брюссельского офиса исследовательской группы Немецкого фонда Маршалла. Он сослался на уменьшение доступа России к военным технологиям как доказательство.

Украинское правительство раскритиковало некоторые исключения из санкций, а президент Владимир Зеленский упрекнул европейские страны в том, что они продолжают разрешать бизнес с Россией. "Есть люди, для которых бриллианты, проданные в Антверпене, важнее битвы, которую мы ведем. Мир стоит гораздо больше, чем бриллианты", – сказал Зеленский в парламенте Бельгии во время обращения по видеосвязи.

Разногласия усугубляют чувство разобщенности между более проукраински настроенными странами ЕС и теми, кто более далек от поддержки Украины. Хотя географическая близость далеко не единственный определяющий фактор отношения стран к войне.

"Это может быть грубый расчет в национальных интересах, но он задержится. Тот, кто не внесет свой вклад сейчас через жертву, в следующий раз, когда состоятся бюджетные или другие дебаты, испытает это на себе. Это вернется", – подытожил Киркегор.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в правительстве России обсуждают ликвидацию государственной корпорации "Роснано" из-за убыточности. Она практически не может без помощи других обслуживать свои обязательства из-за санкций Запада против РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!