УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти РФ обсуждают расформирование госкорпорации "Роснано" из-за убыточности: детали

1 минута
11,1 т.
В РФ обсуждают ликвидацию госконцерна 'Роснано'

В правительстве страны-террористки России обсуждают ликвидацию государственной корпорации "Роснано" из-за убыточности. Она практически не может самостоятельно обслуживать свои обязательства из-за санкций Запада против РФ.

Министр финансов РФ Антон Силуанов направил письмо диктатору Владимиру Путину, в котором предложил расформировать "Роснано". Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на трех федеральных чиновников и собеседника, близкого к компании.

Силуанов считает, что в нынешних условиях нецелесообразно поддерживать дееспособность "Роснано" за счет бюджета России. Активы госкомпании могут распродать, кроме значимых для технологического развития государства-агрессора. Их могут передать другим профильным госкорпорациям.

В октябре минфин России выплатил за "Роснано" долг в размере 9 млрд рублей, погасив облигации с госгарантией. Долги корпорации впервые уплатили из бюджета.

В 2021 году компания "Роснано" столкнулась с угрозой банкротства. К концу 2020-го долг составлял более 146 млрд рублей, а еще в 2016 году размер обязательств превысил стоимость активов самой корпорации.

Ранее американская компания Exxon Mobil, одна из крупнейших нефтяных корпораций в мире, завершила свой выход из страны-террориста России. Руководство назвало это экспроприацией своего главного российского подразделения и предупредило о потенциальном судебном вызове.

Об этом сообщает Bloomberg. "Двумя решениями российское правительство в одностороннем порядке прекратило наши интересы в "Сахалине-1", и проект был передан российскому оператору. Мы благополучно вышли из России после экспроприации", – говорится в заявлении представителя Exxon.

Как писал ранее OBOZREVATEL, концерн Volvo, производящий коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и разное оборудование, рассматривает продажу своего бизнеса на территории России. Компании принадлежит завод кабин и сборочное производство на 15 тыс. грузовиков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!