УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2023 году миру станет еще тяжелее: глава МВФ не исключила глобальной рецессии

Глава МВФ Георгиева анонсировала ухудшение прогнозов

В 2023 году может начаться глобальная экономическая рецессия. Ситуация в мировой экономике значительно ухудшилась с апреля, а риски продолжают расти. При этом 2023 год, вероятно, будет еще более тяжелым, чем 2022-й.

Об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, пишет Reuters. По ее словам, МВФ уже в ближайшие недели ухудшит прогнозы для мировой экономики и на 2022 год.

Ожидается, что МВФ опубликует обновленный прогноз на 2022-й и 2023-й годы в конце июля. В апреле Фонд ухудшил прогноз почти на целый процентный пункт, до 3,6% ВВП.

"Перспективы со времени нашего последнего обновления в апреле значительно ухудшились. Мы вошли в очень неспокойные воды", – сказала Георгиева. На вопрос о реальности глобальной рецессии она ответила: "Риск вырос, потому мы не можем этого исключать".

По ее словам, последние экономические данные показали, что некоторые крупные экономики, в том числе Китая и России, сократились во втором квартале. А в 2023 году риски будут еще выше.

"2022 год будет тяжелым, 2023-й, возможно, будет еще тяжелее. Риски рецессии на этот год увеличились", – сказала глава МВФ.

Она призвала мировые центральные банки и министерства финансов усилить сотрудничество. Главной целью, по мнению Георгиевой, должно стать взятие под контроль инфляции.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина получила первый транш финансовой помощи через механизм административного счета Международного валютного фонда (МВФ). В госбюджет уже поступил 1 млрд канадских долларов (773 млн долларов США). Это – кредит, но на льготных условиях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!