УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогут увеличить размер будущей пенсии: дополнительные взносы будут принимать с 16 лет 

Кто и сколько может получить

Украинцам, которые достигли 16-летия, разрешили заключать договоры с Пенсионным фондом и дополнительно платить взносы. Это позволит увеличить размер будущей пенсии. Кроме того, таким образом зарабатывать будущую пенсию могут те, кто официально не работает.

Об этом говорится в законопроекте №7469, который 4 ноября приняли во втором чтении. Как говорится в тексте документа, сейчас заключать договоры и платить дополнительные взносы могут те украинцы, которые предоставят справку об отсутствии официального трудоустройстве.

В новых правилах предусмотрено, что все украинцы от 16 лет могут дополнительно платить взносы в Пенсионный фонд. При этом заключить договор можно через Дію, платить любую сумму. По желанию можно оплачивать взносы не за себя, а за своего родственника (или любого другого человека).

"Информация об уплате взносов в систему персонифицированного учета будет формироваться Пенсионным фондом Украины автоматически по факту зачисление средств, о чем будет передаваться уведомление в личный кабинет застрахованного лица на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда", – говорится в документе.

Отметим, в будущем от размера взносов зависит и размер пенсии. Те украинцы, которые не платили взносы как минимум в течение 35 лет, уже с 2027-го не смогут выходить на заслуженный отдых в 60 лет. А те, у кого нет и 15 лет стажа, вообще останутся без пенсий. На пенсию в 65 лет смогут претендовать украинцы, которые имеют от 15 до 25 лет стажа.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине минимальную пенсию в 2023-м заморозят. Она останется на уровне 2093 грн. Также не будут повышать и минимальную зарплату – с октября 2022-го и весь 2023 год она останется в размере 6700 грн.

Кроме того, части пенсионеров могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!