УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогли реформировать армию, смогут построить и экономику: ведущие ученые оценили перспективы 

2 минуты
8,9 т.
Экономика Украины будет восстанавливаться

Украине после окончания войны предстоит длительный этап экономического восстановления. При этом еще до полномасштабной войны украинская экономика нуждалась в реформах. Опыт преобразования армии при этом может помочь изменить ситуацию и в других отраслях.

Экономика, которую Украина унаследовала от СССР более 30 лет назад, уже тогда нуждалась в коренных реформах, пишет "Голос Америки". Поэтому сейчас, по мнению экономистов, самое время их провести и при этом сразу ориентироваться на то, чтобы эти реформы способствовали интеграции с Европейским Союзом, кандидатом на вступление которого Украина стала уже во время войны.

"Существует такой идеалистический взгляд, что правительство может направлять ресурсы, а люди будут слушать", – цитирует NYT слова Юрия Городниченко, экономиста Калифорнийского университета Беркли. Он добавляет, что как человек, выросший в Украине, может утверждать, что там это не так работает.

Он объясняет, что из-за советского наследия и неполного перехода Украины к современной демократической рыночной экономике после распада Советского Союза, "правительство не имеет возможности регулировать", потому что "нет профессиональной, хорошо обученной бюрократии".

Но там, где другие видят проблему, американский экономист, Андерс Аслунд усматривает новые возможности. В серии твитов Аслунд объясняет, что украинцы сплотились, нашли свою национальную идентичность, сумели реформировать армию, благодаря которой теперь побеждает.

Он говорит, что трансформация, которую претерпела армия, может повториться и в других сферах, потому что кроме антикоррупционного законодательства коррупцию в Украине сдерживают "большая прозрачность, открытые электронные закупки и электронное правительство". Как подчеркивает Аслунд, помогают и децентрализация и сильное гражданское общество.

По его мнению, Украина со времени Революции Достоинства 2014 сильно изменилась, но изменения были широкими и постепенными, а потому мало заметными для иностранцев. Аслунд напоминает, что, в частности, польским реформам очень помогло то, что поляки могли ездить на Запад, где они работали, учились и через собственный опыт узнавали, как работают западные общества.

Как писал OBOZREVATEL, министр экономики Юлия Свириденко уточняла, что текущие прогнозы ВВП на 2023 год очень изменчивы. Они варьируются от сокращения на 0,4% до роста на 15,5% после вероятного падения на 30-35% в 2022-м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!