УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут продуктовые наборы: кто и где может получить

1 минута
35,6 т.
Украинцам раздадут продукты

Кабинет министров изменил правила раздачи продуктовых наборов. Их получает местная власть, а раздавать можно переселенцам и жителям прифронтовых территорий. По новым правилам продукты могут получить и те переселенцы, которые получают помощь от государства или международных организаций. 

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства. Кабинет Министров во время заседания 4 ноября принял решение, которое позволит ускорить процедуру. В частности, бизнесу, который будет производить на прифронтовой территории хлебобулочные изделия, компенсируют стоимость продуктов. 

"Это также позволит приоритетно издавать продуктовые наборы тем временно перемещенных лицам, которые имеют право на помощь от государства и международных организаций", – пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

Правительство также выделило из резервного фонда более 34 млн грн компенсации государственным и коммунальным учреждениям за безвозмездное размещение переселенцев. Как отметил Денис Шмигаль, это позволит им рассчитаться за коммунальные услуги и дальше принимать переселенцев.

"В настоящее время по всей Украине более 2 тыс. заведений открыли свои двери для 150 тыс. внутренне перемещенных лиц. С начала полномасштабной войны государство компенсировало им более 459 млн грн расходов на оплату коммунальных услуг", – отметил Шмыгаль. 

Как сообщал OBOZREVATEL, граждане Румынии регулярно ездят на шоппинг и лечение в Украину, несмотря на войну. Главный центр для закупок – Черновцы, которые находятся всего в 35 км от границы. Румынов привлекают низкие цены, в первую очередь на продукты и моющие средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!