УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пересчитали пенсии: в Минсоце озвучили цифры 

1 минута
38,7 т.
Как посчитают стаж

В Украине с 1 октября пересчитали пенсии двум категориям. Повышение коснется тех, кто имеет достаточно стажа, и тех, кто достиг возраста 75 лет.

Об этом, как передает пресс-служба Минсоцполитики, заявила в эфире "Єдиних новин" замминистра социальной политики Дарина Марчак. "С октября к программе повышения доходов, инициированной президентом, включат 1 млн 676 тыс. пенсионеров возрастом от 70 до 74 лет, размер пенсии которых составляет до 10 340 грн. После повышения общий размер пенсии должен составить не более 10 340 грн", – рассказала она.

К примеру, если вы пенсионер, вам больше 70 лет и вы получаете пенсию в размере 6 тыс. грн, уже со следующего месяца ее размер составит 6,3 тыс. грн. Еще одна категория тех, кто получит прибавку: пенсионеры старше 70 лет, которые выполнили требования по стажу и получают меньше 3 тыс. грн.

Минимальная пенсия для них составит 3 тыс. грн с 1 октября (повысят тем, у кого меньше). При этом, если нет необходимого стажа:

  • пенсионерам в возрасте от 70 до 80 лет установят минимальную выплату в размере 2500 грн;
  • пенсионерам в возрасте от 80 лет – 2600 грн.

Важно также отметить, что требования по стажу для мужчин составляет 35 лет, а для женщины – 30 лет. Именно такой стаж считается полным.

Напомним, в Украине минимальную пенсию в 2023-м заморозят. Она останется на уровне 2093 грн. Также не будут повышать и минимальную зарплату – с октября 2022-го и весь 2023 год она останется в размере 6700 грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине некоторым пенсионеров могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!