УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина завершила сложнейшую в истории посевную: сколько удалось засеять

Посевная в Украине стала самой сложной за все время независимости

Украинские аграрии завершили самую тяжелую посевную кампанию за всю историю независимости Украины. Засеять удалось три четверти пахотных земель, а в ходе работ фермеры столкнулись с нехваткой топлива, обстрелами, минированием территории, проблемами с логистикой.

Об этом сообщили в Комитете по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады. Там отметили, что продовольствия Украине хватит.

"По прогнозам Минагрополитики, в Украине должно быть полное обеспечение внутреннего потребления всеми ключевыми сельскохозяйственными культурами на уровне 65 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных, в том числе предполагается потенциальный экспорт в объеме около 30 млн", – говорится в сообщении.

Также в этом году произошли изменения с точки зрения приоритетности культур. Больше всего они коснулись пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои:

  • если в 2021 году яровой пшеницы было посеяно 42 тыс. га, то в текущем году – почти 200 тыс. га. Пшеница важна для продовольственной безопасности и менее требовательна к уходу;

  • площадь посевов сои осталась на уровне предыдущего года – около 1 250 га, но в структуре ее объемы увеличились, поскольку в целом сократились посевные площади;

  • площади посевов под подсолнечник сократились по сравнению с прошлым годом, но несущественно и сохранили высокий показатель в 4 млн 700 тыс. га;

  • произошло сокращение посевов кукурузы: в этом году 4 млн 600 тыс. против 5 млн 500 тыс. га в прошлом году, что в первую очередь связано с тем, что кукуруза дает большую урожайность.

Посевная-2022 в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, на востоке Украины в этом году посевная кампания прошла необычно. Трактора были вынуждены работать под прикрытием самоходных артиллерийских установок из-за угрозы обстрелов со стороны российских оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!