УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина выразила "глубокое разочарование" из-за передачи Канадой турбины для "Северного потока"

1 минута
17,4 т.
МИД Украины ответил на передачу Канадой Германии турбины для 'Северного потока'

Украинское правительство выразило разочарование в связи с передачей Канадой Германии турбины Siemens, которая необходима для использования трубопровода "Северный поток". МИД Украины призвал пересмотреть это решение.

Это решение подрывает евроатлантическое единство в применении международного санкционного режима в отношении страны-террориста, а также создает основу для того, чтобы Россия продолжала использовать энергетику как гибридное оружие против Европы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины сегодня, 11 июля.

"11 июля в Министерство иностранных дел Украины был приглашен временный поверенный в делах Канады в Украине, которому было выражено разочарование украинской стороны в связи с решением правительства Канады выдать разрешение на возвращение в Германию отремонтированных компанией Siemens Energy Canada турбин "Северного потока", – говорится в заявлении.

В министерстве напомнили, что в день оглашения этого решения армия РФ обстреляла жилые кварталы в Николаеве, Харькове, Кривом Роге, а также ряд других населенных пунктов в Запорожской области. "РФ действовала как государство-террорист, намеренно нанося удары по домам и другим объектам гражданской инфраструктуры. Погибли мирные люди, десятки получили ранения", – отмечается в сообщении МИД.

Также там добавили, что последняя канадско-немецкая договоренность и объявленное на его основе решение о передаче турбины – это "подстройка санкционного режима под прихоти России". Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь только одно последствие – "укрепит чувство безнаказанности Москвы", заключили в министерстве.

Как писал ранее OBOZREVATEL, Канада согласилась передать Германии турбину Siemens. Решение было принято вопреки возражениям правительства Украины и украинской диаспоры в Канаде, которые утверждали, что возвращение детали подорвет санкционный режим.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!