УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина уже получила первую партию энергетического оборудования из США, – Кубраков

1 минута
4,1 т.
США готовы предоставить Украине энергетическое оборудование

В Украину уже доставлена первая партия оборудования от министерства энергетики США. Это поможет сохранить подачу энергии в дома украинцев.

Об этом на своей странице в Facebook заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Александр Кубраков. С начала полномасштабного вторжения уже предоставлено более 145 миллионов долларов исключительно на ремонт и поддержку украинских энергосетей.

"Приоритет неизменен – генераторы, трансформаторы и другое оборудование, которое необходимо, чтобы в домах украинцев были свет, тепло, вода и газ. Команда Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры обеспечивает необходимую логистику и продолжает координировать государственные органы в части определения и обеспечения потребностей", – сообщил он.

В ближайшее время также ожидаем поставок энергетического оборудования в рамках сотрудничества с USAID. По этой линии уже удалось доставить в Украину оборудование почти на 25 миллионов долларов.

"Спасибо министру энергетики США Дженнифер Гренголм, координатору помощи Украине в сфере энергетики Джеффри Пайетту и послу Соединенных Штатов Америки Бриджит Бринк за помощь в противодействии энергетическому террору России", – написал Кубраков.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который готовят Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!