УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина станет страной-крепостью: Гетманцев обрисовал будущее экономики после войны

Расходы на армию нужно будет увеличить вдвое, считает Гетманцев

Армия стала абсолютным приоритетом украинской экономики. Поэтому и после окончания боевых действий расходы на армию должны вырасти вдвое, по сравнению с уровнем до 24 февраля 2022 года. Это связано с тем, что Украина вынуждена работать над тем чтобы стать страной-крепостью.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа") в интервью. "Приоритет – это армия, ВПК. Мы должны увеличить послевоенные расходы на армию, по меньшей мере, вдвое от мирного времени", – сказал Гетманцев.

Дело в том, что Украина всегда будет жить под угрозой военного вторжения, даже если сейчас Россия пойдет на мирный договор. Поэтому и снижать оборонные расходы нельзя.

"Есть определенная рамка, которая задается не нами. И эта рамка состоит в том, что мы страна, которая – хотим мы этого или нет – будет жить в постоянной угрозе военного конфликта с нашим северным соседом, который может в любой момент начать военные действия даже после подписания мира... Мы должны превратить страну в крепость. Это вообще другая философия, другой взгляд как на экономику, так и содержание наших общественных отношений внутри страны. В стране-крепости отрасль номер один – это ВПК", – объяснил Гетманцев.

Он также не отрицает, что военно-промышленный комплекс может стать локомотивом всей экономики. Однако, в первую очередь, пока что нужно заботиться именно о нуждах армии.

"Сегодня абсолютный приоритет – это армия. Он идет перед всеми другими интересами, в частности, восстановлением жилья или даже "социалкой". Не получая пенсии или арендуя жилье, мы некоторое время еще проживем. А если у нас не будет денег на армию, то никому не нужно будет это жилье, не нужно будут пенсии и все остальное. Мы просто потеряем страну", – резюмировал депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам Гетманцева, в Украине накажут бизнесменов, которые работают в безопасных регионах и при этом не платят налоги. Каждый такой случай будет рассматриваться отдельно, и если налоговые органы видят, что война служит лишь оправданием, предпринимателя ждут санкции.