УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина предложила предоставить свои газохранилища для формирования запаса для Европы: заявление министра

1 минута
5,5 т.
Галущенко заявил о готовности Украины предоставить ПХГ для формирования запаса газа для Европы

Украина готова предоставить ПХГ (подземные хранилища газа) для формирования стратегического запаса топлива для Европы. Как заявил министр энергетики Герман Галущенко, совместная закупка газа и его хранение в наших газохранилищах "позволит избавиться от диктата государства-террориста и обеспечить надежную поставку энергоресурса для всего европейского континента".

Министр добавил, что у Украины есть значительные мощности для хранения природного газа – наши ПХГ самые большие в Европе. Об этом он написал в своем Facebook 26 марта.

"В нашей инициативе Регионального энергетического партнерства (RESP) мы предлагаем использовать наши ПХГ для создания стратегического запаса газа для европейских стран. Украина, несмотря на полномасштабную военную агрессию со стороны россии, продолжает быть мощным и надежным партнером Европы в вопросах энергетической безопасности", – говорится в сообщении.

Как заявил Галущенко, Европа признала необходимость отказа от энергоресурсов РФ и намерена усилить сотрудничество для обеспечения энергетической безопасности всего континента. А также создать механизмы солидарности и компенсации для закупок энергоресурсов, чтобы не зависеть от их поставки из страны-агрессора.

"Мы искренне приветствуем это решение. Ведь российский газ – это оружие, как Украина уже неоднократно отмечала. И сегодня это оружие убивает невинных украинских детей! Вместе мы можем противостоять агрессии и обеспечить энергетическую сохранность на всем континенте", – отметил глава министерства.

Как сообщал OBOZREVATEL, решение Германии отвергнуть требование президента РФ Владимира Путина платить за российский газ в рублях является очень важным, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он добавил, что так же говорят и должны действовать другие страны Европы.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!