УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получила от США $2 млрд, которые не нужно будет возвращать

Украина получила от США $2 млрд помощи

Украина получила от США $2 млрд помощи. Это второй транш из пакета объемом в $4,5 млрд. При этом средства являются грантом, в отличие от кредитных средств их не нужно будет возвращать.

Помощь выделили по специальной программе через Всемирный банк. Об этом сообщило Министерство финансов Украины. Эти средства, как анонсировали ранее в Минфине, будут направлены на обеспечение превоочередных социальных нужд бюджета:

  • пенсионные выплаты;
  • зарплаты работникам гражданской защиты;
  • соцпомощь, включая субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, поддержку малообеспеченных семей, внутренне перемещенных лиц и др.;
  • оплата медицинских услуг по программе медицинских гарантий и и т.д.

В целом, после начала полномасштабного вторжения России Украина получила от США уже $12 млрд в форме грантов. Таким образом, США являются самым большим донором прямой бюджетной помощи среди всех стран-партнеров в 2022 году, отметили в Минфине.

"Такая помощь важна, ведь не только позволяет сохранить возможность вовремя осуществлять приоритетные соцплатежи, но еще и не увеличивает долговую нагрузку на госбюджет", – заявил министр финансов Сергей Марченко.

Средства поступили в государственный бюджет в рамках проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине". Ранее США обещали выделять в рамках этой инициативы помощь в размере $1,5 млрд в месяц на протяжении всей войны.

Похожую помощь утвердил ЕС. Предполагается, что Украина будет получать от ЕС по 1,5 млрд евро ежемесячно, а за год сумма помощи будет составлять рекордные 18 млрд евро.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина к декабрю 2022 года получила от международных партнеров в общей сложности 28 млрд долларов финансовой помощи. Однако только половина этой суммы приходится на гранты, остальные средства – в том числе все от ЕС – выданы в кредиты, которые придется погашать в будущем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!