УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обратилась за энергетической помощью к G7: список необходимого озвучил Галущенко

Галущенко описал ситуацию в энергосистеме

Украинская энергетика испытывает острую потребность в высоковольтном оборудовании, в частности автотрансформаторах. Также нужны мощные генераторы, которые, кроме прочего, позволяют обеспечивать стабильную добычу газа на украинских месторождениях.

В перечне неотложных потребностей энергетических компаний также есть спецтехника и транспорт для проведения ремонтных работ на энергетических объектах. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко на встрече с руководителями дипломатических миссий "Большой семерки" (G7) и представительства ЕС в Киеве.

Кроме того, участники встречи обсудили перспективу импорта электроэнергии в Украину из ЕС. Министр подчеркнул, что существуют ограничения для импорта на уровне 600 МВт днем и 700 МВт ночью. Однако уже появилась техническая возможность существенно увеличить этот объем.

Также министр призвал мировое сообщество ввести санкции против ядерной промышленности России и отказаться от российского ядерного топлива. Ведь РФ продолжает создавать угрозы на временно оккупированной Запорожской АЭС.

В частности, на станции было назначено фейковое руководство, работающее без лицензий и разрешений, там нелегально находятся представители "Росатома". В то же время оккупанты постоянно давят на украинский персонал, пытаясь заставить работников подписать контракты с фейковым АО "Запорожская АЭС", которым руководит "Росатом."

Галущенко заявил, что в этом контексте мировому сообществу следует ввести санкции против ядерной промышленности РФ и отказаться от российского ядерного топлива. "Очень важно сегодня дать сигнал о готовности отказаться от него через конкретный период времени. Это возможно. Другие производители могут увеличить объемы своего производства, чтобы заменить российское ядерное топливо", – сказал министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Украины может разрешить бизнесу импортировать электроэнергию из Европы. Однако проблема заключается в цене – она более чем в два раза выше украинского тарифа. Впрочем, это все равно дешевле, чем получать электричество от генератора.

Напомним, самые популярные модели генераторов в Украине – бензиновые мощностью до 5 кВт– потребляют до 1,7 л бензина в час, то есть примерно до 85 грн. Если такой генератор будет задействован в течение 9 часов стандартного рабочего дня, заплатить придется до 765 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!