УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН хочет на год продлить зерновую сделку для Украины – Reuters

Украина бесплатно передаст 50 тыс. тонн зерна голодающим странам Африки

ООН пытается договориться о продлении сделки по экспорту зерна из Украины морскими портами на год. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и его команда все еще не добились согласия РФ. 

"Мы пытаемся устранить неопределенность, чтобы люди публично заявляли, что "да, это будет продлено еще на год", но мы еще не достигли этого", – сказал официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик, передает Reuters.

Высокопоставленный торговый представитель ООН Ребека Гринспан отправятся в Москву через неделю, чтобы обсудить оба вопроса с высокопоставленными российскими чиновниками."Они активно работают над устранением последних препятствий для облегчения экспорта российского зерна и удобрений", – сказал представитель ООН. 

Сделка включает аммиак – ключевой ингредиент нитратных удобрений. Трубопровод, транспортирующий аммиак из российского Поволжья в украинский черноморский порт Южный, был закрыт, когда Россия вторглась в Украину 24 февраля.

Ранее Путин пожаловался, что из-за санкций РФ якобы не может поставлять через европейские порты на другие континенты свои удобрения. Виновен в этом, по версии Путина, конечно же, Евросоюз, наложивший на РФ санкции из-за нападения на Украину.

Как сообщалось, российская армия, главнокомандующий которой озаботился судьбой голодающих детей в Африке, расстреляла элеватор в Очакове, уничтожив несколько тысяч тонн зерна.

Напомним, ранее Путин лично пригрозил срывом соглашения об экспорте зерна из Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​