УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты отправили из Мариуполя третье судно с ворованным украинским металлом, – Андрющенко

1 минута
1,6 т.
Оккупанты отправили из Мариуполя третье судно с ворованным украинским металлом

Российские захватчики 12 июня отправили из временно оккупированного Мариуполя очередное судно с украденным украинским металлом. Оно стало уже третьим по счету. Примечательно, что случилось это в день государственного праздника РФ – День России. Из-за чего советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко назвал его "днем убийцы и мародера".

"Мариуполь. Пока путлерюгенс машет флагами по городу, Россия в порту празднует по-настоящему. Очередной отправкой краденого металлопроката из порта. В третий раз. Таково оно, День России. День убийцы и мародера", – написал он у себя в Telegram.

Российские захватчики 12 июня отправили из временно оккупированного Мариуполя очередное судно с украденным украинским металлом

Напомним: первое судно с ворованной украинской сталью прибыло в российский Ростов-на-Дону в начале июня. Его привезли на судне МР-3 типа "Славутич" под российским флагом.

"Судно в Ростове. Стоит на рейде", – сказали в "Ростовском порту". На нем было 2,5 тыс. тонн рулонной стали.

По данным же Андрющенко, россияне планируют присвоить более трех десятков судов МР-3 типа "Славутич" в порту города."Оккупанты уже анонсировали "национализацию", де-факто кражу оставшихся в порту 34 судов. Уже начат процесс их переименования и изменения флагов", – предупредил Андрющенко.

Как ранее писал OBOZREVATEL, генеральный директор предприятия "Каметсталь" Дмитрий Липпа подтвердил: оккупанты действительно отгружают украденный металл в направлении РФ. По его словам, сталь мариупольских предприятий, которую украли россияне, не купит никто в цивилизованном мире.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!