УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефтяные санкции против России: Песков угрожает ответить, Медведев обозвал страны Запада пьяными бюргерами

2 минуты
14,1 т.
Как ответили в России на санкции против нефти

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена ответить странам Запада на введение ценового потолка на нефть. По его словам, ответ уже разрабатывается. Признавать же какие-либо ограничения в России не намерены – поскольку считают их дестабилизирующим фактором для целого мира.

"Решение [по ответным мерам со стороны России] готовится, но, разумеется, тут очевидным является одно: никаких потолков мы признавать не будем. ... Очевидным и неоспоримым является одно: принятие этих решений – это шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков", – передают слова Пескова росСМИ.

Примечательно, что в чем именно будет состоять российских ответ, он не уточнил.

В свою очередь, зампред Совбеза Дмитрий Медведев разразился гневной тирадой у себя в Telegram по поводу ценового потолка на нефть. Он:

  • сравнил представителей запада с пьяными бюргерами, "обожравшихся шнапса с сосисками и пивом";
  • назвал решение об ограничении цен "политической конъюнктурой";
  • заявил, что "с ценами на нефть будет происходить невообразимое";
  • пригрозил заморозить Запад, посоветовав "запасаться шнапсом, ватными одеялами и кипятильниками";
  • поделился ожиданиями, что часть Западных стран в результате такого решения "будут хоронить, поднимая тоскливые тосты о том, что они пали в неравной схватке с русским медведем и генералом Морозом".

Что предшествовало

С 5 декабря в ЕС вступило в силу эмбарго на нефть из России, которую доставляют морским путем. Кроме того, страны "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), сам ЕС и Австралия ограничивают цену на российскую нефть до 60 долларов за баррель.

В частности, соглашение "Большой семерки" и партнеров позволяет поставлять российскую нефть в третьи страны, только если груз покупается по цене 60 долларов за баррель или ниже. В случае если цена выше, танкерам, страховым компаниям и кредиторам из G7 и ЕС запрещается обслуживать такие поставки.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина предлагала урезать цену российской нефти до 30 долларов за баррель. А введенный порог, по словам президента Владимира Зеленского, не может удержать Россию от продолжения войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!