УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Германии есть три месяца, чтобы спастись от газового кризиса – Bloomberg

Германия экономит газ в преддверии сложной зимы

У Германии есть три месяца, чтобы запасти достаточное количество газа на зиму и пережить энергетический кризис в холода. Немецкие города уже начали экономить электричество и воду, чтобы сократить спрос на газ.

Об этом пишут аналитики Bloomberg. "У Германии мало времени, чтобы предотвратить нехватку энергии этой зимой, которая может стать беспрецедентной для развитой страны. Большая часть Европы испытывает давление из-за того, что Россия ограничивает поставки природного газа, однако ни одна другая страна не подвергается такому риску, как крупнейшая экономика региона, где почти половина домов использует газ для отопления", – говорится в материале.

Аналитики отмечают, что президентский дворец в Берлине больше не освещается по ночам, а город Ганновер отключает горячую воду в душевых муниципальных бассейнов и спортивных залов. Однако если меры по восстановлению баланса между спросом и предложением потерпят неудачу, правительство имеет право объявить газовую "чрезвычайную ситуацию".

Такой шаг даст государству контроль над распределением газа. Соответственно, власти будут решать, кто получит топливо, а кто нет. "В то время как домохозяйства и критически важная инфраструктура, такая как больницы, защищены от отключений, нет гарантии, что температура в помещениях будет такой же комфортной", – предупреждают специалисты.

Поскольку газовые хранилища в Германии заполнены на 68%, а поставки из РФ сократились, Германия рискует не достичь целевого показателя правительства в 95% к 1 ноября. Сетевой регулятор страны говорит, что достижение этого уровня вряд ли возможно без дополнительных мер экономии

"Корпоративный сектор уже реагирует. Опрос 3500 компаний DIHK показал, что 16% промышленных фирм рассматривают возможность сокращения производства или отказа от определенных операций из-за энергетического кризиса", – подчеркивают эксперты.

Некоторые предприятия и вовсе планируют отказываться от голубого топлива. Например, Mercedes-Benz Group заявил, что завод в Зиндельфингене теперь может работать без природного газа в покрасочных цехах. У автопроизводителя в итоге образуется достаточно излишков, чтобы покрыть дефицит газа в других местах.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что ЕС уже на 50% отказался от закупок российского газа. При этом на полный отказ Евросоюз пойти не может.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!