УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны Южной Европы тайно скупают российскую нефть – Bloomberg

В преддверии эмбарго в ЕС запасаются нефтью из Россию

Покупатели из Южной Европы – Испания, Италия, Греция, Румыния и Болгария – возвращаются на рынок российской нефти. При этом некоторые грузы маркируются не как российские и отправляются из третьих стран. До вступления в силу эмбарго ЕС на такие поставки остается еще четыре месяца.

Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на данные о движении танкеров. Общий объем поставок российской нефти европейским странам агентство оценило на уровне около 1,38 млн баррелей в сутки – это наибольшее значение за последние пять недель, но это меньше довоенного объема поставок в 1,85 млн баррелей.

"Увеличение потоков в несколько европейских стран в преддверии вступления в силу санкций подчеркивает трудности, с которыми регион столкнется, избавляясь от зависимости. Идентификация некоторых из этих грузов как нероссийских показывает, насколько сложно будет контролировать санкции, когда они вступят в силу в декабре", – отмечает агентство.

Так, Испания впервые с апреля закупила партию нефти марки Urals – поставка была произведена из Казахстана. При этом за первую неделю августа объем поставок из терминалов в Черном и Балтийском морях в итальянские порты достиг максимального уровня почти за два месяца.

Также впервые с начала вторжения РФ в Украину российский сорт нефти закупила Греция. Румыния и Болгария нарастили закупки российского сырья до 255 тыс. баррелей в сутки.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны "Большой смерки" планируют принудительно опустить цены на российскую нефть. Механизм ограничения цен может быть введен 5 декабря 2022 года.

Срок привязан к дате вступления в силу санкций Европейского Союза, запрещающих импорт российской нефти морскими путями. К соглашению попытаются привлечь Китай и Индию, а "лимитированная" цена будет выше себестоимости добычи нефти в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!