УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

#СтопМедведчук: пограничник, которого обвинили в бегстве в РФ, мог быть "смотрящим", его подозревали в контрабанде сигарет

4 минуты
81,6 т.
Слюсарев говорит, что он сбежал из Украины

В своей первой публикации мы рассказывали о генерале, пограничнике в отставке Вадиме Слюсареве, который продолжил зарабатывать на пунктах пропуска и создал целый ряд компаний. СМИ уличили его в бегстве в Россию накануне полномасштабной войны, а его компании обвинили в контрабанде. OBOZREVATEL публикует вторую часть расследования о генерале-пограничнике Вадиме Слюсареве, в которой расскажет о связях Слюсарева с нардепами и силовиками, а также о бизнесе, который оформили на его отца. Текст выходит после ответа адвокатов на первую публикацию.

Слюсарев – "смотрящий" за Харьковской областью?

После публикации первого текста о Вадиме Слюсареве в редакцию обратился ряд читателей из Харьковской области. Беглого генерала считают чуть ли не самым влиятельным человеком в области. Часть предоставленной информации подтвердить сложно, поэтому на данный момент мы все еще ее изучаем.

Однако уже можно утверждать:

Слюсарев тесно связан с рядом нардепов из Харьковской области. Как заявляют наши собеседники, он лично участвовал в их продвижении. К примеру, OBOZREVATEL обратил внимание, что в компании "Рубикон Трейдинг", где Слюсарев значится учредителем, указан контактный номер народного депутата Андрея Одарченко. С помощью сервиса GetContact можно узнать, как его номер телефона подписывали другие пользователи программы. И судя по ним:

  • Одарченко также бывал в Крыму (часть пользователей подписали его как "Андрей Крым");

  • в Киеве он искал квартиру стоимость 1200 долларов на Липках (множество его контактов указали, что он ищет квартиру на Липках, вероятно, так его записывали риелторы);

  • предпочитает одежду Prado (так его, вероятно, подписал продавец, который искал для него крутку);

  • имеет отношение к пункту пропуска Гоптовка в Харьковской области ("Андрей Гопт").

Как подписан телефон Слюсарева
Кого обвиняют в контрабанде

Разумеется, что это всего лишь предположения. Мы попытались дозвониться народному депутату и уточнить, связан ли он со Слюсаревым и почему его контакт указали при регистрации компании "Рубикон Трейдинг", однако на наши звонки он не ответил.

Влияние Слюсарева настолько масштабно, что, как утверждает ряд СМИ, он имеет отношение к назначению главой пограничной службы Сергея Дейнеко и главой таможни Вячеслава Демченко. Подтвердить эти предположения крайне сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что он хорошо знаком с назначенным прокурором Харьковской области Александром Фильчаковым.

Фильчаков с 2002-го по 2014 год работал в прокуратуре в Дергачевском районе Харьковской области. Это именно тот район, который граничит с Россией и через который в страну могла поступать большая часть контрабанды. Кроме того, Фильчаков также занимался надзором над пограничной службой в тот момент, когда Слюсарев работал в ГПСУ в том же Дергачевском районе.

На чем и как зарабатывал Слюсарев

Генерал-майор Вадим Слюсарев 25 лет работал пограничником и за это время сколотил огромный бизнес. Итак, Слюсареву и членам его семьи принадлежат:

  • "Оникс-2006": сейчас компания принадлежит отцу пограничника Алексею Слюсареву, до этого бенефициаром был генерал-майор. Компания занимается торговлей товарами широкого ассортимента.

  • "Скай Шоп": Слюсарев является действующим собственником. Фирма занимается торговлей табачными изделиями и продуктами.

  • "Дьюти фри Одесса": Слюсарев – действующий бенефициар. Торговля.

Cигареты и парковка

Всего с фамилией пограничника связано около десятка компаний. Они занимаются недвижимостью и торговлей. Международная организация OCCRP провела расследование и выяснила, что компания Слюсарева занималась контрабандой сигарет из Румынии. Им удалось узнать, что в 2017-м у компании "Дьюти фри Одесса" арестовали груз с контрабандой.

Слюсарев зарабатывал на пограничном пункте пропуска с помощью ФОПа своего отца. OBOZREVATEL обнаружил в сети несколько упоминаний о том, что деньги за парковку в пункте пропуска официально собирал его отец.

Чек

Так тем, кто оплачивал парковку, выдавали чек без указания суммы от ФОПа Слюсарев Алексей Игоревич – отца пограничника. Большую часть своего бизнеса семья пограничника построила вокруг работы высокопоставленного пограничника.

Одежда и оформления машин

В распоряжение OBOZREVATEL также попала задокументированная схема ввоза в Украину контрабанды техники, брендовой одежды (Stefano Ricci, Dolce & Gabbana, Brunello Cucinelli, Fendi, Balmain, David Koma), а также растаможки авто по заниженной стоимости с уплатой заниженных таможенных платежей.

В нашем распоряжении также есть фамилии всех чиновников, которые могут быть замешаны в указанных схемах. Подробнее о том, как в страну ввозили контрабанду, как Слюсарев может быть связан с незаконным ввозом сигарет из т. н "ДНР" и "ЛНР", читайте вскоре на страницах OBOZREVATEL.

Мы продолжаем искать доли в украинских компаниях, принадлежащих выходцам из РФ, пророссийским коллаборантам из Украины или лицам, связанным с государством-агрессором.

OBOZREVATEL предоставляет возможность ответить на опубликованную информацию всем "героям" публикаций, в том числе Вадиму Столару, Артуру Гранцу, Андрею Иванчуку, Константину Григоришину, в том случае, если это не противоречит Конституции Украине, законам и не наносит вреда государству.

Благодарим неравнодушных украинцев, которые откликнулись на наш призыв разыскивать активы "пятой колонны" Кремля в Украине, и приглашаем вместе продолжать очищать нашу страну от любых следов России не только на фронте, но и в бизнесе.

Потому что зарабатывать на украинцах, которых Россия сейчас нещадно уничтожает, агенты влияния страны-агрессора не могут – и не будут.

Призываем всех граждан Украины, имеющих информацию об активах российской "пятой колонны", в частности, записанных на любовниц, водителей и других "фунтов", присылать ее в нашу редакцию. В идеале – с документами, фото или видео, если они есть.

Наш электронный адрес: [email protected].

Давайте покончим с кремлевской "пятой колонной" в Украине вместе!

Другие публикации о бизнесе россиян и пророссийских коллаборантов можно прочитать здесь.