УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США нашли газового спасителя Европы на Ближнем Востоке: с кем хочет договориться Байден

2 минуты
51,0 т.
США хотят договориться с Катаром о поставках газа в Европу

Американский президент Джо Байден хочет договориться с Катаром о поставках газа в Европу, если Россия устроит полномасштабное вторжение в Украину, а российские поставки энергоносителей будут ограничены. Эксперты говорят, что Катар – второй по величине в мире экспортер сжиженного природного газа (СПГ) – готов помочь.

Но, возможно, государство сможет предложить только ограниченную помощь, если Россия нарушит поставки в Европу. Об этом сообщает АР.

"Катар видит в этом возможность для дальнейшего улучшения своих отношений с США. Но это будет очень трудно сделать, потому что нет избыточного предложения", – заявил Йесар Аль-Малеки, экономист по энергетике из Института Ближнего Востока в Вашингтоне.

Сейчас большая часть поставок из Катара осуществляется по контракту в Азию. По мнению энергоаналитиков, даже если некоторых тихоокеанских союзников Штатов, включая Индию, Японию и Южную Корею, уговорят перенаправить часть контрактов на СПГ в Европу, это окажет лишь незначительное влияние на смягчение удара.

Как говорит представитель администрации президента США, официальные лица Белого дома ведут переговоры с азиатскими партнерами о планировании действий на случай чрезвычайных ситуаций.

Ранее сообщалось, что в случае прекращения поставок российских энергоносителей помочь Европе сможет Австралия. Власти подтвердили готовность помочь глобальной миссии, которую реализует Белый дом для предотвращения агрессии РФ в Европе.

"Мы ведем переговоры с крупными производителями природного газа по всему миру, чтобы понять их возможности и готовность временно увеличить поставки природного газа и распределить эти объемы среди европейских покупателей", – заявил представитель Белого дома. Об этом сообщает CNBC.

Чиновник, который отказался назвать свое имя, сказал, что администрация также координирует свои действия с крупными покупателями и поставщиками сжиженного природного газа. "Если Россия решит перекрыть свои поставки природного газа или сырой нефти, это не обойдется без последствий для российской экономики", – пояснил другой высокопоставленный чиновник администрации.

Президент России Владимир Путин рискует подвергнуться персональным санкциям в случае нападения РФ на Украину. Байден заявил, что рассмотрит возможность введения отдельных ограничений против Путина, если он отдаст приказ о вторжении в нашу страну.

Также Белый дом может отключить Россию от международной платежной системы SWIFT. "Не исключается ни один из вариантов. Мы продолжаем тесно консультироваться с европейскими коллегами о серьезных последствиях для России, если она вторгнется в Украину", – заявила пресс-секретарь американского президента Джен Псаки на брифинге, свидетельствует стенограмма на сайте Белого дома.

Подробнее о санкциях, которые может ввести Запад в случае полномасштабного вторжения РФ в Украину – в материале.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, введение санкций Запада повлияет на простых россиян. Так, меры США приведут к повышению цен на продукты и одежду или серьезной девальвации пенсий в результате обвала рубля и российских рынков.

Обращение коллектива OBOZREVATEL