УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ищут способ обвалить цену на российскую нефть до 40 долларов за баррель – Bloomberg

США ищут способ обвалить цену на российскую нефть до 40 долларов за баррель

США обсуждают со своими союзниками ограничение цены на российскую нефть до 40-60 долларов за баррель. Цель – ограничение прибыли агрессора от энергоносителей при сохранении их импорта. По состоянию же на 23:11 6 июля, российская нефть марки Urals торгуется по цене 81,48 доллара/баррель.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: более конкретный ценовой порог (прайс-кеп) будет зависеть от рыночных условий к моменту согласования санкций.

Российская нефть марки Urals торгуется по цене 81,48 доллара/баррель

При этом отмечается: несмотря на то, что предложенный прайс-кеп основывается на предельной стоимости добычи нефти в России и цен ее нефти до вторжения 24 февраля, администрация Байдена считает ограничение в 40 долларов слишком низким. "Цель состоит в том, чтобы сократить доходы Москвы от ее войны в Украине, но есть риск, что плохо реализованные меры приведут к скачку цен на нефть", – говорится в материале.

Более того, подчеркивается, в США обеспокоены, что "вступающие в действие в конце года нефтяные санкции со стороны ЕС могут способствовать еще большему росту цен на нефть", что потенциально может привести к глобальной рецессии. По некоторым оценкам скачок может составить до 185 долларов за баррель.

Помимо этого, несмотря на план стран G7 рассмотреть возможность ограничения цен на нефть, существует много скепсиса по поводу достижения согласия в ближайшее время. Ведь чтобы достичь цели, "идея установки прайс-кепов должна создать достаточный стимул для стран, чтобы принять участие в этом".

"Импортерам нефти понадобится доступ к более низким ценам и ключевым услугам, таким как страхование, необходимое для транспортировки товара, и при этом порог должен быть таким, чтобы Россия продолжала экспорт", – отмечают аналитики.

Впрочем, подчеркивается, Штаты также рассматривают ряд потенциальных инструментов соответствующего принуждения. В частности:

  • возможные ограничения для судоходных компаний, транспортирующих нефть по выше установленным ценам;

  • санкции против банков и финансовых учреждений, способствующих продажам по цене более чем в любой согласованный порог.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия за последние три месяца получила 24 млрд долларов от продажи энергоносителей в Китай и Индию. Это на 13 млрд долларов больше, чем в тот же период 2021 года. Несмотря на то, что нефть, уголь и газ продавались по скидкам, рост мировых цен на них не уменьшил, а увеличил доходы Кремля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!