УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовы выделять Украине $1,5 млрд ежемесячно в период войны, подталкивают ЕС к действиям – Bloomberg

2 минуты
5,4 т.
США готовы выделять Украине $1,5 млрд ежемесячно в период войны, подталкивают ЕС к аналогичным действиям

США готовы поддерживать финансы Украины, предоставляя помощь в размере $1,5 млрд в месяц на протяжении всей войны против России. Американские власти подталкивают своих европейских союзников к выделению аналогичных сумм.

Об этом сообщает Bloomberg. Администрация американского лидера Джо Байдена, которая на прошлой неделе подписала гранты на сумму $4,5 млрд на оставшуюся часть года, провела беседы с официальными лицами Европейского Союза. 

В то время как ЕС ведет внутренние переговоры по поводу выполнения предыдущих обязательств, союзники обсуждают более регулярный механизм, который поможет сохранить экономику Украины на плаву, пока война против страны-террориста затягивается. Чиновников предупредили, что в Конгрессе США будут расти требования, одобрение которых требуется для долгосрочной поддержки. 

Международный валютный фонд (МВФ) ранее заявлял, что Украине ежемесячно требуется около $5 млрд для покрытия основных услуг и поддержания экономики. В сентябре государство получило около $2 млрд помощи по сравнению с $4,7 млрд долларов в августе, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко. 

Еще в июле ряд союзников в частном порядке критиковали Евросоюз за невыполнение своих обязательств в размере почти 9 млрд евро и призвали его в то время сделать это в срочном порядке. 

Ожидается, что лидеры ЕС обсудят финансовые потребности Киева, которые в проекте бюджета на 2023 год составляют $38 млрд, на саммите в Праге (Чехия) на текущей неделе. По словам одного из источников, дипломатам, готовившим встречу лидеров, на прошлой неделе сообщили, что ожидаемые уровни финансирования со стороны европейских стран будут сопоставимы с ежемесячными $1,5 млрд, которые США готовы предоставлять.

По словам источника, финансирование имело решающее значение для покрытия основных расходов, таких как основные государственные расходы, школы, больницы и электрическая сеть Украины. Ряд высокопоставленных чиновников ЕС были крайне разочарованы медленными темпами принятия решений блоком о финансовой поддержке Киева, а также отсутствием срочности со стороны некоторых национальных правительств в отношении переговоров, особенно с приближением зимы.

На фоне разногласий между странами-членами ЕС по поводу деталей пакета в 9 млрд евро прошлым летом блок выплатил 1 млрд евро, а еще 5 млрд евро были одобрены, но еще не доставлены в Киев. Непогашенные 3 млрд евро остаются заблокированными из-за вопросов, в том числе о том, должна ли помощь быть в форме грантов или займов, а также о том, как структурировать гарантии.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Всемирный банк объявил о выделении Украине, которая борется с полномасштабным российским вторжением, дополнительных финансовых средств. Пакет помощи в размере $530 млн будет предоставлен стране под кредитные гарантии Великобритании и Дании. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!