УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слова Путина можно использовать как туалетную бумагу, – немецкий министр

1 минута
3,1 т.
Слова Путина можно использовать как туалетную бумагу

Заявления президента России Владимира Путина, что украинское зерно экспортируют только в Европу, а не в бедные страны, "можно использовать как туалетную бумагу". Поскольку оно действительно идет в такие страны как Сомали и Эфиопия.

Так оценил правдивость слов лидера российских оккупантов министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир, передает Stuttgarter Zeitung. Он подчеркнул: российский нарратив, что зерно из Украины будто бы не поступает в страны, где люди нуждаются в нем больше других, имеет под собой "столько же оснований, сколько и любая другая ложь Кремля об Украине".

"Это так же правдиво, как и все остальные заявления Владимира Путина. Вы можете использовать их как туалетную бумагу", – сказал Оздемир.

При этом министр подчеркнул необходимость выработки постоянных альтернатив черноморскому маршруту экспорта украинского зерна. Сделать это, по его словам, необходимо дабы "снизить подверженность Украины [российскому] шантажу".

Ранее же глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что Россия недовольна реализацией зернового соглашения, достигнутого в июле в турецком Стамбуле. Причины – якобы вывоз украинского зерна "далеко не в беднейшие страны", а также "созданные США и ЕС финансовые и логистические препоны на пути российского экспорта удобрений и зерна".

"Эти договорённости надо выполнять. А пока суда с украинским зерном в большинстве идут далеко не в беднейшие страны. А созданные США и ЕС финансовые и логистические препоны на пути российского экспорта удобрений и зерна так до конца и не сняли", – сказал российский министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, в министерстве обороны Великобритании опровергли слова Путина об экспорте лишь 3% украинского зерна в бедные страны. Там подчеркнули, что они не соответствуют действительности, ведь по данным ООН, около 30% зерна было поставлено в страны с низким и средним уровнем дохода в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!