УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сийярто: ЕС согласовал седьмой пакет санкций с эмбарго на золото, но не на газ

Сийярто рассказал о грядущих санкциях ЕС

Главы МИД стран Евросоюза согласовали седьмой пакет санкций против России. Он включает в себя запрет на импорт российского золота и расширяет ограничения в отношении торговли товарами двойного назначения. Также в новый пакет санкций против РФ включены 48 физических лиц, один из российских вице-премьеров, региональные политики, а также 9 организаций, включая Сбербанк.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 18 июля. Как пишет венгерское издание Portfolio, новый санкционный пакет не предусматривает расширения энергетических ограничений. По словам Сийярто, на введении ограничений в отношении газа и России настаивали "некоторые члены ЕС".

Также не будут вводиться ограничения в отношении Газпромбанка. Именно через него осуществляется большинство платежей за российские энергоносители.

Зато будут введены дополнительные ограничения на госзакупки и прием депозитов. Также, по словам Сийярто, предусмотрены запреты в бухгалтерских, аудиторских, бухгалтерских и консультационных услуг для российских компаний.

Ранее глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн также уточнял, что украинские коллаботанты подпадут под санкции ЕС вместе с политиками из России. "Думаю, что мы подготовили все, что касается этих санкций", – отмечал Ассельборн.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 июля Европейская комиссия официально предложила ввести новые санкции против России, включая запрет на импорт золота. Также расширяются ограничения для продукции российского химпрома и машиностроения.

Для введения этих санкций еще требуется решение Евросовета. В ЕК назвали свое предложение "пакетом поддержания и согласования". Санкции из него включают эмбарго на российское золото и, скорее всего, частью седьмого пакета ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!