УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария запретила финотношения с 367 людьми из списка санкций ЕС против России

Швейцария ввела запрет на финансовые отношения с 363 людьми и 4 юр‎лицами из РФ

Швейцария ввела запрет на финотношения с 363 физическими и 4 юридическими лицами из санкционного списка Европейского союза, введенного против РФ за нападение на Украину. Теперь финансовым посредникам в стране запрещается вступать в новые деловые отношения с гражданами из списка.

Решение принято с целью предотвратить обход через территорию Швейцарии целевых санкций. Об этом сообщила в пятницу, 25 февраля, пресс-служба Федерального департамента по экономическом делам, науке и образованию.

"Таким образом, финансовым посредникам в Швейцарии запрещено вступать в новые деловые отношения с 363 физическими лицами и 4 компаниями, недавно включенными в пакет. Финансовые посредники также обязаны немедленно сообщать SECO о существующих деловых отношениях с этими лицами, компаниями и организациями. В настоящее время эти меры ужесточаются", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Федеральный совет Швейцарии также принял к сведению и другие санкции, которые ЕС ввел в отношении России 23 февраля. "В настоящее время готовится соответствующая корректировка Постановления о мерах по недопущению обхода международных санкций в связи с ситуацией в Украине", – отметили в пресс-службе.

Напомним, в Европейском Союзе официально приняли пакет санкций против России, решение поддержали все 27 стран-членов ЕС. Также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что под санкции попал 351 депутат нелегитимной Госдумы – все, кто голосовал за признание "независимости" "Л/ДНР". Ограничения также затронут 27 физических и юридических лиц из России. Санкции предусматривают замораживание активов указанных лиц, если эти активы обнаружатся на территории ЕС, запрете на въезд в страны Союза и транзит через них.

Ранее США ввели санкции против российских банков из-за нападения РФ на Украину. Ограничения утвердили против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, банка "Открытие", Совкомбанка.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на пятницу, 25 февраля, пошли вторые сутки с того момента, как Россия открыто напала на Украину. Несмотря на попытки россиян наносить удары по разным городам с воздуха, ПВО сбивает ракеты или беспилотники.