УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария вернулась к закупкам золота в России: ЕС уже готовит новые санкции

Российское золото может стать новой санкционной целью ЕС

Лидеры Европейского Союза обсуждают введение санкций в отношении российского золота. Такая информация появилась после того, как Швейцария впервые с февраля 2022 года закупила золото у страны-агрессора.

"Швейцария импортировала золото из России впервые после вторжения в Украину, что свидетельствует о возможном смягчении позиции отрасли в отношении российских драгоценных металлов", – сообщило агентство Bloomberg. По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в мае из России в страну было отправлено более 3 тонн золота.

Большинство компаний, который занимаются очисткой золота, отказались принимать металл из России после того, как Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила производителей страны из своего аккредитованного списка. "Хотя это рассматривалось как фактический запрет на продажу российского золота на лондонском рынке, одном из крупнейших в мире, правила не запрещают переработку российского металла на других предприятиях", – отметили в агентстве.

Вскоре после этого Reuters объявил о планах ЕС ввести ограничения в отношении российского золота. По данным агентства, такую инициативу европейские лидеры обсудят во время саммита 23-24 июня.

"Лидеры Европейского Союза намерены оказывать сильное давление на Россию на саммите на этой неделе... Согласно проекту документа, золото рассматривается в качестве возможной следующей цели", – сообщило агентство.

В то же время, документ, о котором пишет Reuters, не связан с седьмым пакетом санкций. "По словам официальных лиц, хотя новый пакет в настоящее время не готовится, ведется работа по определению секторов, которые могут быть затронуты", – отмечает агентство.

Пока неясно, собирается ли ЕС запретить экспорт в Россию, его импорт из России или и то, и другое. При этом золото является важнейшим активом для Центрального банка России, который уже столкнулся с ограничениями доступа к резервам, хранящимся за границей.

Если ЕС примет санкции в отношении российского золота, те же ограничения, вероятно, введет и Швейцария. Эта страна не входит в состав Евросоюза, однако еще в конце февраля она решила вести такую санкционную политику в отношении России, как и ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, некоторые страны Европейского Союза требуют немедленно приступить к работе над седьмым пакетом санкций против России и Беларуси из-за вторжения в Украину. Также эти члены ЕС считают, что следует усилить военную помощь Киеву.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!