УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария отказалась конфисковать $500 млн активов россиян: заявление президента

2 минуты
39,0 т.
Кассис выступил против ареста замороженных активов россиян

Швейцария сопротивляется плану Украины по конфискации замороженных российских активов. Речь идет о $500 миллионов.

Президент Швейцарии Игнацио Кассис выступил против этого плана, заявив, что защита прав собственности имеет основополагающее значение для либеральной демократии. Он подчеркнул серьезные сомнения некоторых лидеров в отношении того, что предложения о конфискации российских активов создадут опасный прецедент и требуют конкретного юридического обоснования, сообщает The Guardian.

"Право собственности – это основное право, право человека", – заявил он на конференции в Лугано, добавив, что такие права могут быть нарушены, как это было во время COVID-пандемии, но только до тех пор, пока существует правовая основа.

"Вы должны обеспечить защиту граждан от власти государства. Это то, что мы называем либеральной демократией", – сказал Кассис.

Швейцарский президент добавил, что замораживание активов для выяснения их собственности и наличия какой-либо причинно-следственной связи с войной или совершенным преступлением является законным. Однако необходимо учитывать принцип соразмерности в соответствии с международным правом.

"Самое главное внимание мы должны уделить основному праву личности, потому что сейчас мы можем принять решение, которое идеально подходит для ситуации в Украине, но мы создаем возможность принять такое же решение во многих других возможностях, и вы даете гораздо больше власти у штатов, вдали от граждан", – подчеркнул Кассис.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признал, что это только начало дискуссии, но отказался отступать от идеи, которую неоднократно продвигал во время конференции. "Мы предлагаем найти формулу создания национального и международного законодательства для возможности конфискации замороженных активов в случае неспровоцированной агрессии, которая будет нормой", – сказал премьер.

"Мы, как страна, которая находится в условиях этой ничем не спровоцированной агрессии, будем очень громко говорить об этой возможности, потому что понимаем, что за это должен платить агрессор, который убивает наших людей, разрушает нашу инфраструктуру, наши школы, наши больницы", – добавил Шмыгаль. Он также заявил, что российские активы на сумму $300-500 млрд были заморожены по всему миру.

Кассис медлил с рассмотрением этого вопроса в парламенте и попал под давление со стороны социал-демократов, требующих принять законы, разрешающие конфискацию активов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Великобритания планирует конфисковать замороженные активы россиян. Страна хочет последовать примеру Канады.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!