УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария готова блокировать деньги российских и украинских олигархов, но есть условие

Швейцария готова блокировать деньги российских и украинских олигархов

Швейцария готова блокировать как санкционные деньги российских, так и незаконные средства украинских олигархов. Однако только при наличии необходимых юридических оснований.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал президент страны Игнацио Кассис. Он отметил: Швейцария действует в строгом соответствии с санкционными списками ЕС. А если же общая сумма замороженных активов не совпадает с цифрами, опубликованными в СМИ, "это отчасти связано с тем, что замораживание не касается всех российских активов".

"Нужно замораживать только активы компаний, физических и юридических лиц, включенных в санкционный перечень. Швейцария пользуется списками, составленными ЕС. И, конечно, наши органы власти расследуют любые обвинения в невозможности замораживания и сообщают об этом", – объяснил Кассис, напомнив: Швейцария уже заморозила активов РФ на сумму 6,3 млрд швейцарских франков (около 200 млрд грн по актуальному курсу).

При этом он подчеркнул: Швейцария сможет арестовать миллионы долларов, украденных украинскими олигархами. По его словам, этому будет способствовать наличие у страны "надежной правовой базы для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма".

"Помимо прочего, Швейцария постоянно следит за прозрачностью и идентификацией бенефициарных владельцев юридических лиц. В частности, в мае этого года правительство утвердило решение об открытии производства о конфискации активов, замороженных в Швейцарии после Революции Достоинства в феврале 2014 года", – рассказал швейцарский президент.

Он отметил: производство касается активов экс-регионала Юрия Иванющенко и его семьи на сумму более 100 млн швейцарских франков (более 3 млрд грн). "Сейчас мы проверяем, можно ли начать производство по конфискации активов других лиц, бывших субъектами уголовного производства в Украине, в рамках процесса взаимопомощи после революции 2014 года", – добавил Кассис.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: Кассис также заявил, что его страна планирует инвестировать средства в восстановление Украины. Однакоэтому будут предшествовать определенные условия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!