УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шредер после встречи с Путиным заявил, что "Северный поток-2" должны запустить

Шредера обвиняют в лоббировании интересов Кремля

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о том, что "Северный поток-2" необходимо запустить. Крупнейший газовый проект Путина остановили после вторжения РФ на территорию Украины и начала масштабной войны, убийства тысяч мирных жителей и разрушения городов.

Как пишет издание ZEIT, Шредер также заявил о том, что Путин якобы хочет разрешить конфликт путем переговоров. Здесь стоит добавить, что Путин может в любой момент вывести свои войска со всей территории Украины и начать переговоры, однако от такого шага РФ отказывается. Вместо этого через своего давнего друга Шредера Кремль передает посыл о том, что якобы готов на такие переговоры.

Он отметил, что "уже был переговорный подход в конфликте между Украиной и Россией", например, в Стамбуле в марте. "Турки очень помогли, как сейчас они очень помогают в переговорах о поставках зерна", – сказал Шредер.

Шредер еще раз назвал войну "ошибкой российского правительства". При этом он добавил: "Если посмотреть на проблемы, которые действительно актуальны, то их можно решить".

Шредер, который является председателем комитета акционеров дочерней компании "Газпрома" Nord Stream AG и председателем совета директоров "Северного потока-2", также прокомментировал поставки, ограниченные энергетической компанией "Газпром". Как и Кремль до этого, Шредер обвинил группу "Сименс" в отсутствии поставок газа и выступил за введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2".

Шредер снова отказался от разрыва связей со своим другом Путиным. Он "несколько раз осуждал войну" и в то же время спрашивал, действительно ли "личное дистанцирование от Владимира Путина принесет кому-либо пользу".

К слову, встречу Путина со Шредером подтвердили также и в Кремле. Хотя ранее экс-канцлер Германии заявлял, что едет "на отдых".

OBOZREVATEL сообщал, что в России с 1 января по 15 июля добыча газа сократилась на 10,4% (до 249,7 млрд куб. м). Месячное падение в июне обрушилось уже на 30%. Фактически это самое масштабное сокращение добычи в истории "Газпрома" (государственного монополиста в сферах добычи и экспорта голубого топлива).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!