УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль рассказал, сколько Украина тратит на один день войны

1 минута
12,1 т.
Сколько Украина тратит на войну

Украина тратит на один день войны около 2 млрд грн. Эта цифра включает зарплаты, военные расходы. При этом потери от одного дня военных действий в целом составляют 4 млрд долларов (стоимость разрушенной инфраструктуры и вред, нанесенный экономическому потенциалу страны).

Об этом в эфире телемарафона заявил премьер-министр Денис Шмыгаль."Нам в день нужно 2 млрд грн, это боевые действия, оплата заработной платы и т.д", – сказал премьер.

Кроме того, ежедневно страна теряет около 4 млрд долларов. Эта цифра включает потери экономического потенциала, уничтожение инфраструктуры. "К примеру, уничтожили мост, он стоил 100 млн долларов, включили в смету. Но мы теряем экономический потенциал, мы не можем реализовать наш урожай, мы на 20% сократили посевные площади, не очень понятно, как мы можем реализовать экспортный потенциал – морские порты заблокированы. И это стоимость войны для Украины", – пояснил премьер.

Также он добавил, что Украина в марте выполнила все свои обязательства, в том числе, благодаря бизнесу, который заплатил налоги авансом. Однако уже в апреле из-за остановки части бизнеса, экспорта и импорта в бюджете могут возникнуть сложности. Выполнить свои социальные обязательства (пенсии, субсидии, зарплаты) и покрыть военные расходы возможно, в том числе, благодаря помощи международных партнеров.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина национализирует все российское имущество на своей территории. Национализация стала возможной после подписания президентом Украины закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ". В нем идет речь о национализации и конфискации объектов, средств и вкладов, принадлежащих россиянам.